Фольклорным праздником «Зажинки» в Ветковском районе на Гомельщине дан старт массовой уборке зерновых

Праздник, подготовленный районным центром культуры и народного творчества, прошел на полях ОАО «Ветковский агросервис». Участников – экипажи комбайнов, руководителей сельскохозяйственных служб, предприятий, специалистов-аграриев – приветствовал председатель Ветковского райисполкома Павел Силивончик. Он пожелал большого хлеба, здоровья, а главное – дружной сплоченной работы, которая позволит справиться с задачами важнейшей сельскохозяйственной кампании года.




По традиции глава района удостоился каравая из урожая прошлого года и первого снопа года нынешнего. Такие же атрибуты, правда, несколько меньших размеров, получили другие руководители. После приятных ритуальных моментов, пожеланий, музыкальных поздравлений техника вышла в поле. 


Нынче на полях Ветковщины будет работать сорок экипажей. Им предстоит убрать около 13 тысяч гектаров зерновых.

 Виды на урожай хорошие говорит первый заместитель председателя Ветковского райисполкома Сергей Заблоцкий– уборочная началась с более высокой урожайности в сравнении с прошлым годом, идем с превышением на 4–5 центнеров с гектара. Весь комплекс вопросов продуман до мелочей, задействованы все ресурсы. Чтобы быстрее справиться с уборкой, привлекли и сторонних механизаторов, и частников с грузовиками для доставки зерна. Движущей силой являются соревнование и стимулирующая система оплаты труда. Если все сложится так, как продумали, планируем собрать зерна больше и закончить уборочную к 5, максимум  к 10 августа.



Фото газеты «Голос Ветковщины»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter