Фокусы со «стандартными» металлами

Зачем российские эпидемиологи «заклеймили» белорусскую посуду?

Стандарты – это латы для потребителей, которые защищают их от некачественной продукции. Но в последние годы ГОСТы в некоторых странах превратились в пугало, которое используют, чтобы очистить магазинные полки для «нужных» производителей.

В России иные лаборатории превратились в источники черного пиара. Очередную сенсацию предоставил местной прессе Центр испытания и эпидемиологии Забайкальского края России, проверив на допустимые нормы содержания тяжелых металлов посуду ЗАО «Добрушский фарфоровый завод». Причем ненавязчиво использовали стандарты, которые применяются для пищевой продукции и сырья. Естественно, жонглирование стандартами дало свой результат, о чем сибирские исследователи не преминули поделиться с прессой. И пошла гулять байка, что в белорусской посуде содержание свинца и кадмия значительно превышает допустимые нормы…

В этой истории есть несколько примечательных фактов. Во-первых, никто официальных претензий белорусскому производителю не предъявлял. Россияне знают, что спороли откровенную глупость. А если полагаются на правильность своих исследований и подходов, то почему не спешат разобраться с якобы «опасной посудой»?

Во-вторых, вся канитель с тяжелыми металлами началась после головокружительных успехов предприятия на российском рынке. После планомерной модернизации за I квартал экспорт добрушской посуды вырос на 187 %. И основной объем пришелся на Россию. Естественно, там есть свои производители, плюс каста импортеров азиатских изделий.

В-третьих, сибирские эпидемиологи опирались в своих, не побоюсь этого слова, махинациях на цитаты главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, который поручил «принять соответствующие меры по недопущению реализации некачественной продукции, с отбором проб для проведения лабораторного исследования», а также ужесточить подходы. Действительно, пару лет назад этот чиновник акцентировал внимание на проблеме. Но зачем поднимать «архивные» данные? Или решили сыграть на определенном имидже Онищенко после молочных разборок?

— Это, однозначно, заказ, — говорит генеральный директор ЗАО «Добрушский фарфоровый завод» Олег Парфенюк. – Но кто его сделал, пока сказать сложно. Наши российские партнеры советуют: махните рукой и не обращайте внимания…

С содержанием металлов в белорусской посуде все в порядке. Аккредитованная лаборатория РУП «БелЭЗ» Управления делами Президента Беларуси 5 апреля провела испытания фарфоровой посуды на соответствие российским ГОСТам. Содержание свинца и кадмия соответствовало нормам, принятым в Российской Федерации. Но открытым остается вопрос: на чьей стороне играла забайкальская лаборатория? Со стандартами разобрались, но за черный пиар и подтасовку фактов следует наказывать. Иначе страдает не только имидж предприятий, но и доверие к российским службам стандартизации. Впрочем, сохранять свое лицо или нет – это уже проблема российской власти… 

------------------------------------

Справка «Р»

ЗАО «Добрушский фарфоровый завод» планирует в 2010 году закончить второй этап технического перевооружения и инвестировать в производство примерно 10 500 миллионов рублей, из них 5500 миллионов — за счет банковского кредита, 3400 миллионов рублей — из инновационного фонда концерна «Беллегпром» и 2500 миллионов рублей собственных средств. Будут модернизированы три паровых котла, линия формовки и установлены частотные регуляторы на электродвигатели повышенной мощности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter