“Фокусники пришли!”

Каждому из нас под силу сделать маленькое чудо, считают добровольцы, объединившиеся в проект “Исцеляющая магия”

Каждому из нас под силу сделать маленькое чудо, считают добровольцы, объединившиеся в проект “Исцеляющая магия”

В карманах Виталия Павлоградского всегда можно найти десяток разноцветных резиночек, пару веревок и горсть скрепок. — С детства увлекаюсь фокусами, — объясняет неожиданный для профессионального юриста набор собеседник. И демонстрирует завидную ловкость рук: резинки на его пальцах самостоятельно вращаются и меняются местами, веревки без участия пальцев закручиваются в узлы, а скрепки собираются в цепочки. Детское хобби сначала разрослось до серьезного увлечения (Виталий знает и умеет преподнести несколько сотен фокусов и трюков), а с некоторых пор стало делом, объединившим более полусотни волонтеров в разных городах страны. Программа “Исцеляющая магия” — новая для Беларуси и СНГ, но хорошо известная в мире методика физической и психосоциальной реабилитации детей и взрослых. В 32 странах мира, среди которых и Беларусь, профессиональные фокусники и любители магии учат детей и взрослых маленькому волшебству. Белорусских волонтеров “Исцеляющей магии” регулярно видят пациенты детских больниц и реабилитационных центров, а также население детских домов. В списке учреждений, где время от времени случаются чудеса, уже три десятка адресов.

Копперфильд и другие

Все началось с иллюзиониста Дэвида Копперфильда. Несколько лет назад Виталий смотрел по телевизору одно из его шоу и узнал, что Копперфильд с коллегами предложили сотрудничество английским реабилитологам. Конечно, даже такой великий маг не взялся бы одним взмахом волшебной палочки ставить на ноги обездвиженных пациентов. Идея была в том, чтобы встроить методику обучения фокусам в медицинскую практику. Ведь постигая основы ремесла иллюзиониста, пациент волей-неволей разрабатывает мелкие движения рук и память, улучшает свои когнитивные способности и совершенствует навыки общения.

— До недавних пор у меня был маленький бизнес, и мы с партнерами немного занимались финансовой благотворительностью, — продолжает Виталий. — Но нам всегда казалось, что можно делать это лучше. Благотворительные акции в нашей стране часто сводятся к концерту или раздаче подарков. Это тоже хорошо, но, наверное, целью волонтеров должно быть что-то серьезное. Если работаешь с детским домом, — сделай так, чтобы у детей было больше шансов найти семью. Если приезжаешь в больницу, — сделай то, что может улучшить состояние пациентов...

На фоне этих размышлений и вспомнился опыт Копперфильда. Оказалось, с тех пор его последователи американские иллюзионисты Кэмерон и Синди Спенсеры разработали целую методику реабилитации при помощи обучения простым приемам магии.

Спенсеры ответили на письмо из Беларуси и прислали учебные пособия.

Волонтеры не стареют

За неполные три года около 2,5 тысячи детей и взрослых прошли через занятия с фокусниками. Сейчас в стране два филиала проекта Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО “Исцеляющая магия” — в Минске и Борисове. Волонтеры занимаются с детьми и проводят семинары для специалистов и родителей.

— Волонтеров привлечь трудно, — не скрывает Виталий. — Наши наблюдения подтверждают статистику российских коллег: из десяти пришедших на посвященный волонтерской практике семинар участником движения становится только один. Уровень готовности помогать тем, кто в этом нуждается, в нашей стране не очень высок по сравнению с Европой или Америкой.

В странах с давними волонтерскими традициями среди добровольцев много людей среднего возраста и пожилых. В Беларуси, кажется, только у молодежи есть свободное время и желание сделать что-то для другого. Зрелые люди, наверное, слишком озабочены выживанием и бытовыми проблемами.

В разговорах и анкетах волонтеры порой рассказывают о причинах, побудивших их остаться. Говорят, нести фокусы в жизнь — для них способ помочь, поделиться чем-то позитивным с теми, кто испытывает дефицит общения и социальной активности.

Только вот кто кому помогает — это еще вопрос.

Обыкновенное чудо

— В мире проводились научные исследования эффективности данной методики, а в нашей стране — анкетирование специалистов, — рассказывает Виталий. — Оказалось, значительное число участников — по нашим данным, до 90 процентов — улучшают свой психоэмоциональный статус. То есть у них улучшается настроение, повышается самооценка, появляется уверенность в себе. Ведь они теперь умеют делать вещи, которые не под силу ровесникам. От 15 до 50 процентов участников улучшают свои двигательные навыки.

Успехи детей с интеллектуальными и психическими особенностями пока никто не измерял. Несомненно, они есть, потому что фокусы тренируют мышление, память, концентрацию, учат планировать свои действия. Американские исследователи даже предлагают активно использовать эту методику при работе со здоровыми детьми, испытывающими трудности в обучении и коммуникации. Потому что, осваивая захватывающие трюки, они встраиваются в некую модель обучения, и этот сформировавшийся навык можно перенести в обычную школьную среду.

Кстати, некоторые зарубежные педагоги используют трюки в обычных школах — для привлечения внимания класса. В репертуаре фокусников из “Исцеляющей магии” есть ментальные фокусы — например, на угадывание задуманных цифр.

— В свою очередь многие волонтеры после занятий вдруг замечают, что им стало легче общаться, — говорит Виталий. — Приходишь к детям, зачастую ничего не зная о них, и надо установить с этой аудиторией контакт, увлечь своим выступлением. Эти навыки остаются.

А еще больные дети порой могут объяснить то, чего не понимают некоторые благополучные взрослые с руками-ногами, семьей и работой. Потому что эти взрослые склонны накапливать ворохи проблем, которые не хочется решать, и выдумывать себе несчастья.

— Часто обреченные на короткую жизнь дети, осознав и приняв свои проблемы, живут более насыщенно и счастливо, чем многие из нас. Даже в отделении онкологии маленький пациент может выглядеть более спокойным и мудрым, чем его пребывающая во власти эмоций мама.

Настоящее чудо — это мудрая и щедрая человеческая душа. А фокусы — результат ловкости рук и следствие желания своей щедростью поделиться.

 По нашей просьбе Виталий Павлоградский раскрыл секрет фокуса “Цепочка из скрепок”.

Шаг 1. Берем кусочек бумаги размером с денежную купюру. Если ваши представления о гигиене не отличаются строгостью, возьмите купюру.

 

Шаг 2. Сгибаем бумажку на треть и соединяем два слоя скрепкой.

 

Шаг 3. Длинный конец бумажки загибаем на другую сторону и второй скрепкой соединяем два слоя, оставляя третий слой свободным.

 

Шаг 4. Изящно берем бумажку за концы и тянем в стороны. Скрепки уже соединены в прочную цепочку.

 

Вот что получилось!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter