Флора против стресса

Растения, так же как и люди,  подвержены стрессу и реагируют на него самым неожиданным образом

Растения, так же как и люди,  подвержены стрессу и реагируют на него самым неожиданным образом. Если человек в момент опасности старается защитить себя, то у представителей флоры меняются процессы жизнедеятельности.

Для того чтобы помочь растениям справиться со стрессом, необходимо изучать их устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды. Подобными исследованиями активно занимается мировая биологическая наука. Ведутся они и в Институте биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси.

– Обитатели растительного мира реагируют на климатические, антропогенные и другие внешние факторы, которые приводят к ответной реакции, – говорит заведующая лабораторией прикладной биофизики и биохимии кандидат биологических наук Людмила Кабашникова. – Из-за этого в клетках сразу изменяется обмен веществ. Системы защиты растения активизируются в том случае, если оно способно выдерживать это воздействие: слабое и кратковременное повышает устойчивость, сильное и длительное может привести к гибели.

Однако растениям можно помочь. Для решения этой проблемы существует несколько подходов – селекционный, технологический и генно-инженерный, активно применяемые в сельском хозяйстве для увеличения продуктивности новых сортов сельскохозяйственных культур. «К сожалению, – пояснила ученый, – некоторые из них мало приспособлены к современной экологии. Поэтому необходима разработка новых приемов растениеводства, позволяющих получить высокий урожай при изменении климатических факторов в нашей стране».

Общепризнанной теории, которая бы объясняла пути уменьшения риска возникновения стресса у растений и усиления их сопротивляемости, пока не создано. Биологи многих стран мира продолжают над ней активно трудиться. В Институте биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси в этом направлении есть определенные успехи: в результате многолетних исследований разработана концепция повышения продуктивности растений на основе оптимизации работы аппарата фотосинтеза – основного энергетического процесса, обеспечивающего их жизнедеятельность. Специалистам важно, как он будет протекать в экстремальных условиях. Исходя из этого биофизиками обоснованы новые приемы регуляции фотосинтетических реакций – агротехнические и селекционные.

На снимке: группа студентов в лаборатории ботаники изучает фотосинтез растений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter