Фликеромания как новая мода для пешехода

Мужчина вечером понес на улицу высыпать в контейнер ведро с мусором и тут же был запеленгован бдительным стражем порядка. Стал допытываться, почему он без фликера, грозил наказанием...

Еще несколько лет назад многие из нас (автор статьи не исключение) даже не слышали  слова «фликер». А сегодня спроси любого малолетку, и он со знанием дела объяснит, что  небольшой предмет-светоотражатель во много раз снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в темное время суток. Отмечу, что ГАИ при содействии СМИ, других помощников в последнее время «фликернула» (то бишь стартанула) очень мощно. Все мы  хорошо знакомы и с телевизионной рекламой, вразумительно разъясняющей предназначение фликера. 

Коллега рассказал, как, оказавшись в полесской глубинке, стал свидетелем разноса, который устроил начальник местной милиции участковому инспектору, составившему всего один протокол по поводу отсутствия у пешеходов фликеров. Ставил ему в пример другого участкового, который этих протоколов настрочил более двадцати. 

Вывод из этого примера напрашивался такой: перегибает, мол, милиция с мерами административного воздействия в отношении тех, кто не носит фликеры. Масла в огонь  добавил другой коллега, который сообщил, что в одной из деревень стал свидетелем того, как напуганные действиями милиции старушки с опаской, оглядываясь по сторонам, передвигались даже по собственному подворью… 

Сам я также столкнулся с подобным фактом во время командировки на Гродненщину. Присутствовал на дне информирования, который проводился на одном из передовых предприятий. Когда дело дошло до вопросов, встал мужчина и рассказал, как вечером понес на улицу высыпать в контейнер ведро с мусором, а тут его запеленговал бдительный страж порядка. Стал допытываться, почему он без фликера, грозил наказанием. Рассказывая об этом, мужчина  недоумевал. 

 В районе Кобрина машинист товарного поезда заметил, что впереди на путях что-то или кто-то лежит и от этого объекта исходит странное сияние. Применил аварийное торможение и остановил поезд в непосредственной близости от светящегося предмета. Им оказался спящий на путях мужчина, на рукаве которого был спасительный фликер в форме светоотражающей полосы. Изрядно выпив, этот пассажир вышел из электрички и уснул прямо на путях. Если бы не фликер,  раздавил бы его поезд  бампером. В данном случае цена светоотражающей полоски – человеческая жизнь. 

А вот в другом случае именно благодаря фликеру (а точнее, из-за его отсутствия) установили виновника чужой смерти. В поселке Ветрино Полоцкого района, остановив мужчину лет сорока, который  шел вечером по дороге  без фликера, милиционеры доставили его в райотдел. А там выяснилось, что доставленный – именно тот преступник, который объявлен в розыск за убийство одинокого глухонемого старика, проживавшего в Миорском районе. 

Несмотря на наличие  таких впечатляющих примеров, хотелось бы предостеречь от излишней фликеромании. Потому что преувеличение возможностей светоотражателей ничего хорошего не сулит ни обычным участникам дорожного движения, ни милиции. Последней излишнее увлечение административными мерами в отношении тех, кто пренебрегает фликерами, судя по отзывам с мест, авторитета  не добавляет. И, думается, справедливо возмущался председатель Брестского облисполкома Константин Сумар действиями стража порядка, привлекавшего к административной ответственности гражданина, который оказался без фликера  на  одежде днем. Ведь с таким административным рвением далеко можно зайти… 

В то же время и к словам министра внутренних дел Беларуси Владимира Наумова нельзя не прислушаться. Милиция, пояснил он, выступая в печати, пытается влиять на ситуацию доступными ей средствами, то есть идет административным путем, еще активнее привлекая к ответственности нарушителей. Однако протоколы протоколами, но нужна еще, убежден Владимир Владимирович, инициатива от самих участников дорожного движения, желающих ощущать себя в безопасности. 

Фликер – большое подспорье, но отнюдь не панацея, тем более что у него за кордоном уже появился заменитель: прозрачный светоотражающий  лак французского производства. К тому же не случайно одна из газет, обобщив ежедневные сводки происшествий, опубликованные на сайте белорусского МВД за первую половину февраля, подсчитала, что девять пешеходов погибли на дорогах с фликерами, а пять – без них. Так что роль «светлячков» не стоит преувеличивать. На число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в вечернее и ночное время влияет целый ряд факторов. В том числе и освещенность дорог, общая культура вождения, поведение на дорогах и т. д. 

Недавно я провел  опрос на «фликерную» тему. В ходе него выявил две позиции-крайности. Вначале о негативной. Один из наиболее категоричных опрошенных заявил, что поголовное навязывание фликеров является прямым нарушением прав человека, и это, по его мнению, должно стать поводом для разбирательства в Конституционном суде. А его антипод, доказывая, что фликер – это только добро, продемонстрировал «светлячки» на одежде  всех членов семьи. А у кота и собаки светоотражающие полоски-повязки были  на ошейниках. 

Такие вот два подхода, разительно отличающихся друг от друга. Выходит, истина где-то посредине?.. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter