Фликер в подарок – в Минске ГАИ проводит профилактику ДТП в темное время суток

В Минске Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия, направленные на снижение аварийности. Особое внимание инспекторы ГАИ уделяют предупреждению ДТП в темное время суток.

Пешеходам напомнили о правилах использования световозвращающих элементов в темное время суток. Тем, у кого не было фликера, милиционеры его подарили.

Затронула профилактика и водителей. Здесь сотрудники ГАИ напомнили о соблюдении скоростных режимов, о правилах перевозки пассажиров, проезда перекрестков и пешеходных переходов. Помимо этого, акцентировали внимание на ответственности за «пьяное» вождение.

В стране предусмотрена суровая ответственность для водителей, которые позволили себе управлять автомобилем в нетрезвом состоянии. Так, если в выдыхаемом правонарушителем воздухе содержится от 0,3 до 0,8 промилле алкоголя, водителю грозит наказание в виде штрафа в размере 100 базовых величин и лишение права управления сроком на три года. В случае превышения этого показателя штраф уже будет составлять 200 базовых величин с лишением права управления на пять лет, – поясняет начальник ОГАИ Октябрьского РУВД Минска Игорь Марат.

Игорь Марат напомнил, что такое же наказание грозит водителю и в случае отказа от прохождения освидетельствования в установленном порядке либо употребления водителем алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ после совершения ДТП, участником которого он является, до прохождения освидетельствования.

В случае если водитель в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения снова садится за руль в состоянии алкогольного опьянения, то ему грозит уже уголовная ответственность.

Фото ГАИ Октябрьского РУВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter