Пан-флейта, трембита, погремушка – работы белорусского мастера можно увидеть на выставке в Москве

В Гродненском райисполкоме сегодня, 25 марта, поздравляют с юбилеем мастера народных художественных промыслов Одельского центра культуры и народного творчества Гродненского района Марьяна Скромблевича. Марьяну Антоновичу исполнилось 85 лет. За значительный личный вклад в сохранение и возрождение традиционной народной культуры, развитие белорусского народного творчества и мастерства он получил в 2021 году грант Президента Республики Беларусь, а в 2023 году – Специальную премию Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства.

– Марьян Антонович – творец, музыкант, мастер и реставратор, – отметила начальник отдела культуры Гродненского райисполкома Татьяна Кузьма. Это человек с огромными достижениями в сфере культуры. Он всегда прекрасно представляет район и область на различных мероприятиях. Сейчас его работы можно увидеть на выставке-форуме «Россия» в ВДНХ в Москве.

Отличие его творческой техники – в использовании народной традиции создания белорусских деревянных инструментов и собственных знаний. Один из итогов его многолетней работы – открытие на базе Одельского центра культуры и народного творчества музейного зала деревянных музыкальных инструментов, где представлено более 130 произведений ремесленника.

– Гродненские трубы, пан-флейта, двойные флейты, охотничьи рога, трембита, погремушка, старый бубен, трубы... – перечисляет инструменты заместитель директора Гродненского областного методического центра народного творчества Наталья Романович.Мастером создана уникальная коллекция деревянных акарин в виде птиц и рыб – единственная в Европе.

Для каждого инструмента мастер бережно подбирает различные виды деревьев: клен, акацию, ясень, сосну, дуб, рябину, черную сирень и даже индийский бамбук. На созданных мастером народных духовых и ударных инструментах играют в творческих коллективах Белорусской государственной академии музыки, Белорусского государственного университета культуры и искусств, образцовом фольклорном ансамбле «Верабейки» Любанского района и других.

Работа мастера основана на белорусской народной традиции изготовления духовых и ударных музыкальных инструментов, – добавила эксперт. – При этом Марьян Антонович вносит в свои произведения модификации, сохраняя общий стиль и морфологию, но экспериментируя в технике с целью лучшего звучания. Он неустанно работает над созданием новых деревянных изделий, возрождением старинных традиционных техник резьбы по дереву в Гродненском районе, сбором этнографического материала.

Помимо изобретений в области духовых и ударных инструментов, Марьян Антонович работает мастером-реставратором и экспериментатором в области звуковых качеств гармони. В музее хранятся 300-летний барабан ручной работы, отремонтированный мастером, шотландская волынка, новую жизнь получил тульский баян.

На протяжении многих лет Марьян Антонович работает с ребятами местной школы, передает им знания и опыт изготовления музыкальных инструментов, проводит мастер-классы и мероприятия. Под руководством Марьяна Антоновича в Одельском центре культуры и народного творчества действует фольклорный инструментальный ансамбль «Местачковыя музыкі».

Фото из архива Натальи Романович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter