Экстремисты проговорились о будущем, которое прочили стране

Флешмоб вместо выборов, хайп на крови

«Враги Беларуси не гнушаются ничем, но они просчитались». Наверное, эта фраза Президента войдет в учебники. К сожалению, с самообразованием у наших экстремистов и их «юнитов» проблемы, хотя они любят картинно покричать, будто сторонники действующей власти не хотят видеть страну культурной и просвещенной. Когда по долгу профессии приходится их слушать, от глупости начинает «цягнуць на ваніты». Та самая «простота», которая хуже воровства. Один наворовался — и топит печи, так хоть польза есть. А эти продолжают топить против «своей» страны.

Прочитала на днях новость, показавшуюся мне притчей о происходящих событиях. Ирония в том, что дело было в Вильнюсе. Смотровая площадка у Башни Гедимина, символа литовской столицы, опоясана каменным забором. Взрослые могут на него забраться или поднять на ограждение детей. Высота с другой стороны — 20 метров. И вот какие-то родители подсадили на эту каменную кромку малыша-ползунка, отошли и начали снимать. В любой момент он мог оказаться по другую сторону! Посторонние пытались остановить их, но те и не думали сворачивать смертельно опасную фотосессию. Экстремалы все же сняли кроху. На телефон и со смертельно опасной высоты. Этих горе-родителей как раз и напоминают беглые, якобы жаждущие «процветания Беларуси», готовые своего «ребенка» выставить на чужой обрывистый парапет. Заодно и на хайпе заработать.

Жестокие игры, в которые пытаются изо всех сил втянуть нашу страну. Призывы о новых санкциях — снова «выталкивание» на грань. А вдруг недостаток вакцин и лекарств станет причиной гибели реальных детей? Задаются ли этим вопросом «нехтомотольки»?

Пришлось на днях, борясь с отвращением, посмотреть одно из видео пропольских экстремистов. Там они учат «альтернативной истории», полностью искажая события годичной давности. Аргументы о большом количестве проголосовавших за их кандидатку знаете на что опираются? Дословно: «Флешмоб это ярко подтверждал». До сих пор была уверена, что флешмоб — это из серии песни или танца экспромтом. Молодежная игра, забава. Какое отношение может иметь флешмоб к решению судьбы целого государства?

Дальше разговор переходит как раз на песню так называемых диджеев перемен. Поставили Цоя и направо и налево начали раздавать интервью. И вот тут-то недалекие адепты мятежа палятся. Им даже не хватает ума не давать в эфир фразу, проливающую свет на все их мерзкие замыслы относительно будущего страны. Итак, парень говорит следующее: «Все уже понимают, даже, наверное, подростки 15 лет, если мы сейчас что-нибудь сделаем, может быть, лет 20 или 30 будет не очень хорошо…»

То есть они хотят провернуть «плохо» на 30 лет как минимум? До следующего поколения, которое уже и забудет, как жилось в первые годы обретения независимости нашей страны. Независимой, не разодранной на части и брошенной на произвол судьбы кураторами. Вот эти «перемены» обещают прямым текстом. Может быть, 15-летние подростки и пропустят такое мимо ушей, но не взрослые люди, думающие о безопасности детей, мирной и благополучной жизни для них. Хочется спросить этих балбесов: вы видели младенца, которого несчастный отец передавал в аэропорту Кабула американским солдатам через колючую проволоку? Это ведь насколько сильно нужно отчаяться, чтобы своего несмышленыша спасать таким диким образом, прощаясь с ним, возможно, навсегда? Не хочется и думать о подобных перспективах для нашей небольшой республики, на которую так явно направили очередную «демократическую» кампанию.

Им надо, чтобы нам было плохо. Не унимается запрещенный во всех ипостасях экс-портал, никак не утихнут отрубленные головы гидры. Шипят: «Как изменилось благосостояние белорусов в пересчете на мясо и водку? Создается иллюзия, что растет». По части создания иллюзий, миражей и прочих обманчивых картинок, за которыми таится пропасть, они мастера. К счастью, и мы уже не младенцы, готовые поверить и сорваться в бездну.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter