Флешмоб беспрерывного чтения поэмы Якуба Коласа «Новая зямля» проходит в БГУ

Акция «Коласаўскі марафон. Новая зямля. На стрыме» проходит в Белорусском государственном университете. Она приурочена к 140-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Якуба Коласа.

Флешмоб направлен на популяризацию белорусской культуры, сохранение и развитие литературных национальных традиций. Каждые десять минут участники передают эстафету друг другу в прочтении поэмы Якуба Коласа «Новая зямля». Отрывки из произведения читают студенты, преподаватели и сотрудники вуза. Среди чтецов – первокурсница факультета журналистики Александра Савченя:

– Белорусская литература в целом и творчество Якуба Коласа в частности занимают особое место в моем сердце. У классика много жизненных произведений, которые чему-то учат, открывают глаза на какие-то вещи.

Однокурсник Александры Никита Сугаков уверен, что творчество Якуба Коласа близко нам с рождения:

– Его произведения легко воспринимаются. С поэмой «Новая земля» должен ознакомиться каждый. Она не просто об отдельных людях, она о судьбе народа, белорусском быте. Когда читаешь, представляешь, как жили наши предки, какие у них были традиции, мысли.

За флешмобом можно наблюдать онлайн: трансляция идет на Youtube-канале Фундаментальной библиотеки БГУ.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter