Прививки против рака, ДНК-вакцина, замена органов и радиооблучение с помощью «космических» аппаратов - какие еще новинки в белорусском РНПЦ онкологии и медрадиологии имени Н. Н. Александрова?

Флешки с генотипом опухоли на руки

Онкология — отрасль динамически развивающаяся, каждые 3—5 лет в ней фактически все меняется, в том числе стандарты диагностики и лечения. Да, основные киты спасения — химиотерапия, хирургическое вмешательство, облучение. И все же как поменялось, переориентировалось их наполнение! Так, химиотерапия включает больше тысячи таргетных препаратов. Чтобы их точнее подбирать для каждого из 1500 генов, участвующих в опухолевом росте, в онкологии даже подумывают о внедрении новой профессии — биоинформатик. А флешка с геномом опухоли у каждого пациента? Перспектива близкая. Плюс стала реальной возможность замещать практически любые органы — значит, речь не только об излечении, но и обеспечении высокого качества жизни. Об этом и не только — в разговоре с замдиректора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова, доктором меднаук, профессором, членом-корреспондентом НАН Беларуси Сергеем КРАСНЫМ, который вместе с коллегами удостоен Госпремии 2020 года за новые методы диагностики и лечения в онкологии.


Свои красные зоны

Коронавирус, не скрывает Сергей Анатольевич, повлиял на работу центра:

— Во-первых, около 30 процентов наших сотрудников сами переболели, поэтому на остальных легла нагрузка двойная. Пациенты поступали, лишь выполнив ПЦР-анализ, КТ легких для диагностики бессимптомной пневмонии. Обследование на томографе пригодилось вдвойне: оно также важно для диагностики распространенности опухоли — выявляли сопутствующие метастазы в легких, даже несколько случаев новообразований. При подтверждении COVID-19 пациента отправляли в специализированный стационар. Но и в РНПЦ на случай, если заболеет здесь, в каждом отделении выделены палаты, красная зона, даже обособленное отделение. Ведь после операции, тем более при сопутствующих проблемах, пациента, несмотря на коронавирус, из стационара увозить нельзя.

РНПЦ онкологии брал на себя нагрузку некоторых диспансеров, когда они закрывались для лечения больных с COVID-19, тем не менее всегда сохранялся резерв мест. Это хорошо: в палатах меньше скученность, а значит, и вероятность распространения инфекции ниже. Да, в 2020 году онкопациентов выявлено на 12 тысяч меньше, чем в 2019-м, и это связано, опять же, с коронавирусом. Поликлиники в основном были заняты новой инфекцией, там реже проводились профосмотры, да и сами люди, даже если их что-то беспокоило, не всегда обращались в медучреждения, боясь заразиться. Поэтому недостающая статистика, скорее всего, будет выявлена в 2021—2022 годах.

А вот исследования о влиянии коронавирусной инфекции на людей, уязвленных опухолью, интересные. Окончательных ответов пока нет, но ясно, что такие пациенты в группе риска из-за ослабленного иммунитета, инфекция у них протекает тяжелее. Однако есть ряд разновидностей рака, к которым, например, относятся крупноклеточные B-лимфомы, рак предстательной железы с метастазами, когда COVID-19 либо развивается реже, либо протекает более легко.

— При лимфомах лимфоциты крови, отвечающие за иммунитет, перестраиваются, их функции нарушаются, в результате не развивается цитокиновый шторм — осложнение, приводящее к смерти. А при поражении предстательной железы отсутствие или легкая переносимость инфекции, скорее всего, связана с гормональной терапией, — уточняет Сергей Красный.

Чем раньше, тем лучше

В последнее время результаты лечения онкологических пациентов резко изменились. Это связано с улучшением диагностики: более чем в 60 процентах случаев недуг выявляется на I—II стадиях, когда исцеление приближается к 100 процентам. Исход III, IV стадий тоже улучшается. Благодаря новым высокоэффективным лекарствам, техническим способностям смертельная болезнь переходит в хроническую, а пятилетняя выживаемость среди всех выявляемых пациентов превышает 60 процентов, в том числе на первой стадии приближается к 100 процентам, на второй — к 80. Соответственно, чем опухоль раньше выявлена, тем лучше итог. Излечить порой можно за один или несколько дней.

Это как раз идеал, к которому нужно стремиться. Потому разрабатываются различные скрининговые программы для людей, считающих себя здоровыми, инициативу же поучаствовать в профилактической кампании им предлагает мед­учреждение. Это коренное отличие от ранней диагностики, ведь злокачественные опухоли коварные, в раннем периоде могут никак не проявляться.

— Формируются определенные группы риска, чаще всего по возрасту. Этот контингент и попадает на обследования. В Беларуси проводится скрининг рака предстательной, молочной железы, толстой кишки и шейки матки. Разработано еще две программы: скрининг рака легкого с помощью компьютерной томографии у курильщиков и рака желудка. Если научные исследования последних двух направлений окажутся эффективны, то будут внедряться в нашей стране более широко.

Диагностика в этой области медицины не стоит на месте. К примеру, определить зародыш заболевания можно даже по показателям крови. Речь о новых маркерах, которые проходят клинические испытания, — макрофагах. Это клетки иммунной системы, борющиеся с опухолевыми. В них обнаруживаются остатки или ДНК опухолевых клеток, что помогает заподозрить болезнь в самом начале. Единственный минус — для конкретной локализации опухоли понадобятся дополнительные исследования. Если эффективность маркера подтвердится, это будет своего рода прорывом.

Клеточные наблюдения — под контролем белорусских онкологов.
Фото sb.by

Три кита

Ключевые направления в онкологии — хирургия, химио- и лучевая терапия. Возможности их безграничны. Допустим, химиотерапия стала широким понятием и включает не только классические химиопрепараты, но и таргетные от конкретных мутаций. Набирает обороты иммунотерапия, когда лекарства действуют на микро­окружение опухоли и не позволяют ей противостоять лечению. Уникальных результатов добились при лейкозах и лимфомах с помощью клеточной терапии.

— Сейчас можем выполнять такие операции, о которых раньше даже не мечтали, а все благодаря развитию анестезиологии, новому оборудованию, сшивающим аппаратам, шовному материалу... Реконструируем или замещаем легкие, сердце, почки, печень, крупные сосуды, и так практически с любым органом. Пока пациент восстанавливается, за него работают… роботы и различные аппараты. Минимально инвазивные вмешательства на начальных стадиях позволяют избавиться от опухоли, практически не повреждая органы. Облучение точечное, с точностью до миллиметра, а благодаря радиохирургии опухоль выжигается лучами, при этом окружающие ткани не повреждаются, — детализирует Сергей Анатольевич.

В биоинформатики пойду — пусть меня научат

Известно около 15 тысяч генов, ответственных у человека за различные заболевания, в опухолевом росте участвует 1,5 тысячи. Помимо этого, есть множество путей их взаимодействия. И таргетные препараты, которых больше тысячи, направлены как раз на конкретный ген либо эти пути. В связи с чем идет речь о новой профессии в этой сфере — биоинформатик. Он по специальной программе не только подберет лечение, но и поставит диагноз. Присоединится анализ скорости утилизации лекарств, ведь в каждом организме она тоже разная. Проще говоря, очень скоро каждый пациент будет иметь флешку с генотипом своим и опухоли.

— Такая новинка поможет анализировать чудеса. Допустим, почему иногда поддается лечению четвертая стадия, но есть серьезные проблемы при первой? Это далеко не закономерность, однако настораживают и единичные случаи. Поговорим о приятном: недавно встретил пациента, которому 20 с лишним лет назад сделали одну из первых операций формирования искусственного мочевого пузыря. Мужчина абсолютно здоров, счастлив, периодически заезжает к нам в гости, — улыбается Сергей Красный.

Технологии мчат вперед, средняя продолжительность жизни растет. И это неминуемо связано с ростом количества опухолей, ведь чем человек старше, тем выше риск. Но самое главное, даже если есть предрасположенность генетическая, — не бояться, а вовремя выявлять, соглашаться на скрининговую программу, регулярно обследоваться. Есть и многое другое.

— Речь о правильном питании: меньше мяса, больше растительной пищи и морепродуктов. Замените подсолнечное масло оливковым, льняным или рапсовым. Вместо черного чая пейте 3—4 чашки в день зеленого (обладает антиоксидантными свойствами, которые препятствуют развитию опухоли). В том числе именно потому в восточных странах гораздо меньше случаев онкопатологии. Избавьтесь от ожирения, для минимизации последствий стресса займитесь любимым делом, физкультурой и помните о вакцинах против вируса папилломы человека и гепатита, что предотвратит многие виды новообразований, — заключает профессор.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter