Флаг в руки

День Государственного герба и Государственного флага отметили вчера по всей стране...

День Государственного герба и Государственного флага отметили вчера по всей стране. Белорусский республиканский союз молодежи приурочил к этому празднику акцию «Квiтней, Беларусь!». Те, кто желал вступить в организацию, удостоились возможности сделать это в особой обстановке. В субботу у стелы «Минск — город–герой» собралось много молодых людей. У большинства на груди приколоты красно–зеленые ленточки. Когда оркестр перестал играть и к памятнику возложили венки и цветы, секретарь центрального комитета БРСМ Дмитрий Воронюк рассказал мне, почему старт акции именно здесь:


— Только что прошел праздник Победы. Эта дата — совсем рядом. И очень важно то, что наши Победа и Независимость — это одно целое. Поэтому мы можем гордиться нашими символами.


Тем временем народ подтягивался. Те, кто понаблюдательнее, заметили, что к стеле приближается колонна ретроавто. В этом году к акции БРСМ присоединились участники VI Международного слета ретро– и классических автомобилей «Ретро–Минск–2013». По проспекту Победителей двинулось более 80 машин. «Москвичи», «Волги», «Чайки», «Мерседесы», «Фольксвагены»... На каждом автомобиле — национальный флаг участника. Таким было условие. Беларусь, Россия, немало гостей из Литвы. Были американцы, эстонцы, финны. Некоторые участники уверяли, что их машины помнят победу. Поверим на слово.


Автомобили разъехались, но акция БРСМ на этом не закончилась. В воскресенье по всей Беларуси прошли посвященные госсимволам страны митинги у памятников и мемориалов воинской славы.

 

Советская Белоруссия №86 (24223). Понедельник, 13 мая 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter