Флаг нам в руки

О регенерации Брестской крепости

Еще каких–то 15 лет назад не каждый брестчанин знал, что город начинался оттуда, где сейчас мемориальный комплекс. Теперь же, пожалуй, любой вам ответит, что тысячу лет назад между Бугом и Мухавцом возникло поселение Берестье, которое было уничтожено ради строительства цитадели в XIX веке. Увы, таковы реалии. Но недавно Министерство культуры одобрило концепцию регенерации Брестской крепости. Древний город возвращается на свое исконное место?


Когда в 1990–е годы из крепости ушли военные, там остался лишь мемориальный комплекс «Брестская крепость–герой». Было обидно, что только он — это «наше все». Военные постройки разваливались. Без внимания остались руины монастыря бернардинок, до которых от Холмских ворот — рукой подать. Древние стены рушились от времени и нашего безразличия. А ведь это самое старое здание нынешнего Бреста.


Идея возрождения и «заселения» древней территории давно витала в воздухе. Кобринское укрепление — это 110 гектаров земли, Волынское — 48 гектаров. Но что сюда можно «поставить», если вся крепостная земля — сплошь охранная зона? Брестской крепости присвоена высшая категория историко–культурной ценности, так как памятник — кандидат на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Значит, нужно быть предельно корректными и острожными, опираться на научные исследования, учитывать положения отечественного и международного законодательства в области охраны памятников категории «О». Такая задача не всякому под силу.


К концу минувшего года в архитектурной мастерской брестчанина Михаила Гайдуковича появился–таки проект регенерации крепости, воплотивший идею историко–культурного комплекса с воссозданием некоторых ансамблей древнего Берестья. Проект одобрили на заседании координационного совета Брестского облисполкома по сохранению историко–культурного наследия, некоторые ведомства на уровне республики его тоже поддержали. Однако в Министерстве культуры идею встретили с опаской и недоверием. На заседании Белорусской республиканской научно–методической рады по вопросам историко–культурного наследия при Министерстве культуры проект раскритиковали. Но недавно смелой идее мастерской Гайдуковича все же был дан зеленый свет. Министерство культуры одобрило концепцию с оговоркой, что там не будет объектов, не связанных с историей средневекового города.


Так что же построят на территории древнего Берестья? Здесь появятся «Город мастеров», архитектурный ансамбль храмов и монастырей, гостиничный комплекс, «средневековая» пристань — и это далеко не все. Есть мысль восстановить замок с корчмой, «броваром» и водяной мельницей. Мемориальный комплекс никто трогать не будет — это святое...


Без сомнения, территория, где родился Брест, не должна зарастать бурьяном. Но 10 лет, отведенные на реализацию проекта, — не слишком ли малый срок? Первым делом нужно провести научные раскопки на месте старого поселения. И делать это нужно тщательно, с умом и не спеша, чтобы не утратить навсегда сведений о жизни и культуре города за время до XIX века. Потомки не простят, если ради скорого воплощения идеи будут потеряны материальные свидетельства неисследованного прошлого, если в крепость придет экскаватор...


Самый главный принцип здесь — не навредить. В свое время было разрушено древнее Берестье ради строительства крепости, потом ради строительства мемориала «причесывали» уже саму крепость. Сейчас надо хорошо подумать, как связать вместе эти величины, как не навредить одному и другому. Нельзя торопиться, чтобы не случилось такого конфуза, как с недавно открытым памятником в честь 1000–летия города. Согласны?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter