Число футбольных клубов, столкнувшихся с финансовыми проблемами, растет

ФК «Смолевичи» сменил директора

Финансовое положение футбольных клубов высшей лиги сейчас обсуждают не меньше, чем позиции команд в турнирной таблице. Во вторник мы писали о том, с какими трудностями столкнулись «Смолевичи», «Городея» и «Слуцк». В одном из клубов черная полоса может наступить уже скоро. В начале недели в Смолевичском райисполкоме заверили, что делают все для того, чтобы сохранить команду и помочь ей разобраться с накопившимися долгами в том числе из-за того, что работа со спонсорами велась недостаточно хорошо. В понедельник руководство района встретилось с футболистами, а уже вчера в клубе сменился директор.

У футболистов «Смолевичей» (в красно-синей форме) сейчас появилась надежда на выход из кризиса.

Рулить делами вместо Владимира Корсака со вчерашнего дня стал Александр Шлыков. До этого специалист девять лет был заместителем бывшего председателя местного исполкома Михаила Загорцева, курировавшего клуб. Пока Александр Шлыков разбирается с текущими вопросами, а о ситуации, в том числе финансовой, стратегии и планах предлагает поговорить чуть позже. Сейчас, по словам нового директора клуба, главная задача — выплатить заработную плату и решить вопросы с долгами. 

Татьяна ЛИТВИНОВА.

К СВЕДЕНИЮ

О финансовых проблемах в брестском «Динамо» неожиданно для многих рассказал владелец клуба Александр Зайцев. Приводим его слова из передачи БТ «Спорт-кадр»:

— «Динамо-Брест» — дорогой проект. Пандемия, видите, нас очень сильно приземлила в этом отношении. Мы вынуждены были резко сократить затраты на клуб. Рассчитывали в этом сезоне быть в нулях по затратам. Не буду называть цифр, но скажу, что собрали очень внушительный по белорусским меркам пул спонсоров и рекламодателей в этом сезоне. Очень хорошо поработали наши маркетологи. И с нами после чемпионства тоже хотели сотрудничать. Остальное рассчитывали добрать в Лиге чемпионов — за счет попытки пробиться в группу. И таким образом выйти в ноль, а в следующем году постараться заработать. Но это уже можно смело забыть. Ничего не будет. Потому что спонсоры разбежались либо сделали паузу, и я их прекрасно понимаю. У меня самого по бизнесам были тяжелейшие времена…

Мы сейчас радуемся тому, что пережили какое-то дно. Чуть не обанкротились, надо называть вещи своими именами. Было очень тяжело по финансам. Но сейчас ситуация и у меня по некоторым бизнесам полегче стала, и в коллективе стало полегче. Как-то нам с ребятами удалось найти общий язык. Пришло время, когда надо играть не только из любви к деньгам, но и из любви к футболу. Понятно, никто не отменял финансовый вопрос. Поэтому разберемся. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter