Физподготовка в школе сложнее, чем в армии

Мой сын этим летом идет в армию. Говорят, там предъявляются очень серьезные требования к физической подготовке призывников. Расскажите, к чему должны быть готовы ребята?Галина СвирскаЯ, Брест

Начальный уровень физической подготовки в армии определяют в течение двух недель по прибытии в часть, когда парни немного освоятся.
— Подтянуться на положительную оценку (5 баллов) нужно 11 раз, пробежать 100 метров за 14,6 секунды и 1 километр за 3 минуты 45 секунд, — уточняет старший офицер первого отдела спорткомитета Вооруженных сил РБ Сергей Сыч. — Это не так уж сложно. К примеру, учащийся выпускного класса в школе, чтобы получить “отлично”, должен подтянуться 14 раз, пробежать 100 метров за 13,5 секунды, а 1 километр за 3 минуты 12 секунд.
По заверению подполковника Сыча, молодому пополнению даже делают скидку, учитывая, что юношам нужно адаптироваться к новой форме (тем же портянкам, которые они раньше не носили), привыкнуть к режиму дня.
— Радует положительная динамика, которая наблюдается в последнее время, — говорит Сергей Сыч. — Если раньше у молодого пополнения было лишь 30—40 процентов положительных оценок при сдаче нормативов, то теперь уже у половины призывников положительный результат. Эту тенденцию мы связываем с более тщательным отбором во время прохождения медкомиссии. Наиболее физически развитых призывают на службу в подразделения сил специальных операций.
По информации, предоставленной в спортивном комитете Вооруженных сил РБ, наиболее физически подготовленных призывников поставляют Гродненская и Витебская области, а в худшей физической форме находятся представители Могилевщины. Такие выводы были сделаны в результате проверки вновь прибывшего пополнения в сухопутные войска в январе 2009 года. Для сравнения: у призывников из Гродненского и Витебского регионов соответственно 46 и 42 процента неудовлетворительных оценок при сдаче нормативов, а у новобранцев из Могилевской области — 57 процентов.
После присяги нормативы усложняются. Военнослужащие осваивают 12 упражнений военно-прикладной направленности. Это метание гранаты на дальность, бег на 1,5 и 3 км, марш-бросок на 5 и 10 км в составе подразделений, разновидности бега на 60 м (гладкий, челночный, зигзагом и с грузом), бег на 100 м со старта лежа, бег на 3 км с оружием, поднятие туловища из положения лежа на спине, комплексное упражнение на ловкость (пробежать 10 м, сделать два кувырка вперед, два кувырка назад, развернуться и снова пробежать 10 м) и т. д.  Все эти упражнения развивают основные физические качества, необходимые военнослужащим, — силу, быстроту, выносливость.
— Не зря говорят, что после прохождения военной службы становятся настоящими мужчинами, — резюмирует Сергей Сыч.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter