Посмотрели, как востребованы спортивно-оздоровительные объекты в регионах

Физкульт-привет!

После активного летнего периода люди возвращаются к размеренному образу жизни и включают в повседневный график походы в спортивные и тренажерные залы, бассейны и аквапарки. Сегодня в Беларуси функционирует более 23 тысяч физкультурно-спортивных сооружений. В каждом областном центре есть Дворец спорта, крытая ледовая площадка. За последние годы подтянулись райцентры и агрогородки. Цены доступные, главное — желание укреплять свое здоровье.


СКАЗАНО

— Это настоящие фабрики здоровья. Чем больше людей будет здесь, тем меньше в больницах и аптеках. И государству это будет дешевле.

Александр Лукашенко во время посещения многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса «Мандарин» в Минске, 12 ноября 2015 года.

В бассейн — за 100 километров

Костюковка несколько лет назад стала одним из микрорайонов Гомеля. Бассейн — один из главных объектов, которыми всегда славился бывший поселок. Причем в 2023‑м бассейн отпразднует полувековой юбилей. И чем старше он становится, тем больше людей открывают для себя эту территорию здоровья и полезного отдыха. В месяц через залы ФОЦ «Костюковка-Спорт» проходит около 9 тысяч приверженцев здорового образа жизни.



Анатолий Ковалев дважды в неделю приезжает сюда поплавать из Буда-Кошелева, здоровой традиции не изменяет уже 12 лет:

— Приезжаю сюда с коллегами или сразу с тремя поколениями моей семьи — с женой, дочкой и внучкой. Здесь вежливый и заботливый персонал, отличные условия для отдыха. Каждый год после летнего перерыва мы возвращаемся сюда и видим очередные позитивные изменения: новые душевые кабины, раздевалки, по-современному отремонтированную сауну. Это очень радует. Мы понимаем, куда идут деньги, которые люди и предприятия тратят на посещение центра.

Профсоюзный комитет предприятия, где трудится еще один житель Буда-Кошелево Вячеслав Кашлачов, оплачивает для своих работников четыре посещения в месяц, но Вячеслав бывает здесь вдвое чаще:

— Я за десять лет не пропустил практически ни одного посещения — помешать может только болезнь. Мы становимся старше, не хочется болеть. У меня проблемы с позвоночником, поэтому занимаюсь оздоровительным плаванием — каждый раз проплываю примерно полтора километра.
Посещение бассейна с сауной стоит символические 7 рублей за 45 минут. Индивидуальное занятие по обучение плаванию — 4 рубля, десять фитнес-тренировок — 37 рублей. Чтобы больше людей имели возможность укреплять свое здоровье, работу центра продлили на два часа — до 22:00.
— Мы активно развиваем аквааэробику, учим плавать детей и взрослых, есть группа любителей бильярда, можно играть в мини-футбол, волейбол, заниматься фитнесом, — перечисляет возможности центра заместитель директора ФОЦ «Костюкова-Спорт» Татьяна Зубронова. — Также оборудованы уголки с тренажерами, а в будущем сделаем полноценный тренажерный зал. Спортивная школа проводит на нашей базе занятия по греко-римской борьбе, футболу, легкой атлетике, плаванию — площадки для юных спортсменов мы предоставляем бесплатно. Скоро откроем занятия для беременных на воде. У нас очень много идей, чтобы у людей был большой выбор, чем они могут заниматься. Не исключено, что появится душ Шарко и джакузи.

Занятия в гомельском ФОЦ «Костюковка-Спорт».

Виктория Полякова только что закончила занятие фитнесом. В физкультурно-оздоровительный центр на греко-римскую борьбу приводит своих сыновей-близнецов Сашу и Мишу. Пока тренер занимается с мальчишками, мама укрепляет свое здоровье.
— Раньше я в ожидании детей ходила в бассейн, потом подключила и фитнес. Это самый лучший отдых для меня. Столько энергии появляется! Я очень рада, что в нашей Костюковке есть такое место, где можно заниматься спортом всей семьей.
Уже на выходе из центра мы сталкиваемся со стройной обаятельной блондинкой лет 45. Знакомимся. Анна Гончарова спешит в бассейн, а потом на фитнес.

— Я здесь все люблю! Это самое прекрасное место для меня: комфортно, дешево, отличные люди работают. Хожу сюда 30 лет — ровно половину жизни. Да-да, вот поэтому и выгляжу хорошо, — глядя на наши удивленные лица, говорит Анна. — Мы приходим сюда за здоровьем, получаем заряд энергии, бодрости! Накопленные за день негатив и усталость просто растворяются.

Миллионы едут в аквапарк

Кобринский аквапарк построили на окраине паркового массива в 2009 году. С того момента оздоровительный центр стал излюбленным местом отдыха жителей не только райцентра, но и ближайших районов. За 13 лет оздоровительный центр посетили почти два миллиона человек. Пережив пандемические ограничения, уже с лета 2021‑го объект вернулся к прежнему активному режиму работы.

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Кобрине.

Начальник оздоровительного центра Кобринского ЖКХ Ирина Лебедева ведет нас по лабиринтам здания. Плавательный бассейн, тренажерный зал, сауна и баня, спортивный зал, медицинский отдел с грязе- и водолечебницей, солярий, парикмахерская, кафетерий... И конечно же, непосредственно аквапарк с водными горками, джакузи и гейзерами. Стены из стекла, потому приятный бонус — удивительный в любое время года пейзаж городского парка имени Александра Суворова.

В день нашего приезда в аквапарке резвилась группа девочек. Докричаться с вопросом «нравится ли?» было невозможно, но и без этого понятно — отдыхается замечательно. Мы обратили внимание на звучащую музыку. Ирина Лебедева уточнила, что приехали дети одной из национальных диаспор Пинска. Вчера были мальчики, сегодня — девочки. В аквапарке постарались соблюсти все просьбы: и раздельное посещение, и музыкальное сопровождение, и присутствие спасателя одного пола с отдыхающими. Всегда ли в оздоровительном центре идут навстречу клиенту?



— Стараемся угодить, чтобы люди ушли от нас с хорошим настроением и вернулись еще не раз, — говорит Ирина Лебедева. — Если появляется крупная групповая заявка, мы даже меняем время работы аквапарка. Напряженно работаем летом и в зимние каникулы, на рождественские праздники. За восемь месяцев нынешнего года нашими услугами воспользовались уже более 150 тысяч человек.
Стоимость часа в аквапарке для взрослого — 12 рублей, детский билет — 9, а малыши до трех лет могут плескаться совершенно бесплатно. Два часа комплексного отдыха — аквапарк, сауна, бассейн — обойдутся в 18 и 12 рублей соответственно. Часовое занятие в плавательном бассейне — 4 рубля 80 копеек, обучение плаванию — 6 рублей, столько же за час аквааэробики. В общем, жители больших городов о таких ценах могут только мечтать.
С первого дня работы руководители центра старались максимально вовлечь в оздоровление детей из деревень Кобринщины. Ирина Ивановна вспоминает, что ее предшественники ездили по хозяйствам и предлагали услуги, а теперь профсоюзные комитеты сами заинтересованы заключить с аквапарком договоры.

Председатель профкома ОАО «Городец-Агро» Наталья Покалюк рассказала, что бассейн и аквапарк охотно посещают не только дети:

— Члены профсоюза приобретают абонементы, ездят в оздоровительный центр в удобное для них время, а профсоюзная организация полностью возмещает расходы.

ФАКТ

В Брестской области более 3,6 тысячи различных спортивных объектов. Почти во всех районах есть спортивные комплексы с бассейнами. В 2021‑м такой появился в Иваново. Остались Ляховичи и Ганцевичи, где также планируется построить аналогичные объекты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Павел Старосветский, начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома:

— Во время пандемии спрос на услуги спортивных и физкультурно-оздоровительных объектов упал, но постепенно люди стали возвращаться в тренажерные залы, бассейны, на фитнес и другие занятия. Лично меня радует эта тенденция — количество желающих проводить свой досуг с пользой для здоровья постоянно растет. И этому способствуют доступные цены, по которым каждый объект оказывает услуги. За девять месяцев года сумма от внебюджетной деятельности составила около 14 миллионов рублей — на 6 процентов больше, чем за такой же период 2021‑го.

В следующем году начнем строительство долгожданного бассейна «Дельфин» на улице Волгоградской в Гомеле, ледовой площадки в Светлогорске, реконструкцию стадионов в Ельске, Корме, Наровле и Лельчицах.


severyanova@sb.by

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter