Физические лица: анфас и профиль

Вчера Палата представителей приняла во втором чтении поправки в Закон «О подоходном налоге с физических лиц». Это означает, что уже с 1 января 2006 года все мы будем платить подоходный налог по новым правилам
Вчера Палата представителей приняла во втором чтении поправки в Закон «О подоходном налоге с физических лиц». Это означает, что уже с 1 января 2006 года все мы будем платить подоходный налог по новым правилам

Начну, пожалуй, с главного и интересующего всех вопроса: коснулись ли принятые депутатами поправки системы исчисления налога? Нет, она останется прежней. Законопроект принципиально не изменит сложившуюся систему исчисления подоходного налога и сохранит прогрессивную 5–уровневую шкалу налогообложения, то есть от 9 до 30 процентов (9, 15, 20, 25 и 30 соответственно). Но надо сказать, что решение о сохранении прогрессивной налоговой шкалы было поддержано далеко не всеми депутатами. Кое–кто из них и сейчас уверен в том, что переход на единую ставку подоходного налога, скажем, на те же 13 процентов по примеру России, способствовал бы легализации доходов некоторой части населения. Со временем, как считают сторонники этой идеи, удалось бы наконец разрешить и проблему «черного нала». Впрочем, их оппоненты высказывают не менее убедительные аргументы.

Ответ председателя Постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Палаты представителей Сергея Киселева, представлявшего документ в Овальном зале, был в этом смысле весьма показательным. Отвечая на вопрос одного из своих коллег, он заметил, что опыт России наглядно демонстрирует нам, что единая ставка налога вовсе не решает проблему выплаты зарплат «в конвертах»: «Россия, которая перешла на единый 13–процентный подоходный налог, также пока не сумела решить ее. Вместе с тем люди, получающие небольшие доходы, не довольны тем, что платят такой же подоходный налог, как и магнаты, получающие сверхдоходы». При этом, правда, Сергей Киселев не стал отрицать, что в будущем переход к единой ставке подоходного налога у нас все же возможен. Руководитель депутатской комиссии также отметил, что доходы от вторичной занятости населения будут облагаться по ставке 20 процентов. Напомню, что сейчас при получении дохода не по месту основной работы гражданин должен подать соответствующее заявление для удержания налога, после чего такие доходы не включаются в декларацию. Согласно принятым поправкам подоходный налог будет высчитываться автоматически, и декларировать дополнительный доход будет не нужно.

Но главное отличие новых правил от действующего закона, по мнению Сергея Киселева, заложено в самом подходе исчисления подоходного налога. Ранее категории плательщиков определялись в зависимости от гражданства, теперь предусмотрен применяемый в мировой практике принцип «резидентства». Так, налоговыми резидентами будут признаваться физические лица, которые находятся в Беларуси более 183 календарных дней в году. Они будут платить налог по доходам, полученным как в нашей стране, так и за ее пределами. Граждане, не являющиеся резидентами, обязаны будут перечислять налог только по доходам от источников в Беларуси.

Есть и ряд других весьма значимых нововведений. Например, подоходным налогом не будут облагаться средства, затраченные на получение первого высшего и среднего образования. Освобождены от уплаты подоходного и суммы, полученные студентами и учащимися профессионально–технических училищ за работу, непосредственно связанную с учебно–производственным процессом. Одной из самых существенных поправок можно считать и норму, которая будет обязывать граждан платить подоходный налог при продаже недвижимого имущества, если оно находится у них в собственности менее 5 лет. Здесь есть только одно исключение: пятилетний мораторий не распространяется на недвижимость, полученную по наследству. Суммы от продажи такого имущества не будут облагаться подоходным налогом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter