Только начни — и втянешься

Фитнес дома по утрам

Только начни — и втянешься

Очень часто занятия спортом или физкультурой мы откладываем на вечер. Куча дел днем, вечером — приготовить еду, поужинать и... всё. Перейти на физические упражнения не просто сложно, а архисложно. Поэтому специалисты говорят, что лучше это делать по утрам. Пошаговое руководство поможет вам стать жаворонком домашнего фитнеса.


Шаг 1. Ложитесь спать чуть раньше

Спланируйте, когда вам нужно проснуться, чтобы успеть позаниматься. Не забывайте: нормальный здоровый сон должен составлять не меньше 7 — 8 часов.

Если вы обычно ложитесь спать около двенадцати, даже не думайте, что в девять вечера вы сразу заснете. Старайтесь каждую ночь ложиться на 15 минут раньше, пока постепенно не приблизитесь к тому времени, когда нужно проснуться, чтобы сделать зарядку. 

Только учтите, что сон наступит не сразу. Вам нужно расслабиться, а это тоже занимает некоторое время. Попробуйте принять теплую ванну, выпить стакан молока, почитать книгу. Важно и то, как и на чем вы спите. Комнату перед сном нужно хорошо проветрить. Подушка, одеяло, матрас должны быть удобными. 

Шаг 2. Правильный выбор упражнений

Какую именно утреннюю гимнастику выбрать? Если вы сторонница монотонных однообразных движений, отправляйтесь на пробежку вокруг дома или в парке. Если вам нравятся танцы, то подойдет гимнастика на основе восточных танцев или аэробика. Если у вас болят суставы и мучает остеохондроз, то лучше выбирать суставную гимнастику. Можете купить себе видео с тренировками в домашних условиях или выбрать комплекс в интернете. Главное, занимайтесь тем, что приносит вам радость. 

Шаг 3. Подбодрите себя

Если вы никак не можете расстаться с подушкой по утрам, мы рекомендуем вам подкуп. Допустим, вы любите перед работой зайти в кафе и выпить чашку кофе. Поставьте себе ультиматум: зайдете в кафе только после тренировки. Или пообещайте себе что­нибудь покрупнее: например, если в течение месяца будете регулярно заниматься фитнесом, то в конце вы купите себе что­нибудь новенькое из одежды. 

Шаг 4. Занимайтесь под музыку

Она не только заставит вас подняться с постели, но и очень сильно подбодрит с утра. Под хорошую музыку всегда хочется двигаться. Не обязательно включать любимые мелодии только перед началом тренировки. 

Шаг 5. Делитесь своими достижениями и планами в социальных сетях

Ответственность перед другими — великая вещь. Если уж сказали «а», придется говорить «б». Даже с целью просто похвастаться.

Шаг 6. Готовьтесь к тренировке заранее

Положите спортивную одежду, обувь, даже резинку для волос рядом с кроватью. Так вам не придется носиться по дому в поисках всех этих вещей. А заодно продумайте свой образ и приготовьте вещи, в которых вы пойдете на работу. 
Варвара Полева.

Советская Белоруссия № 68 (24950). Cреда, 13 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter