Фирменный коктейль от «Спартака»

В Гомельском военно–историческом музее готовится к открытию новая экспозиция
В Гомельском военно–историческом музее готовится к открытию новая экспозиция

Посетители смогут проследить эволюцию военного дела на протяжении веков — от найденных на территории Гомельщины каменных ядер и топоров до современных гранатометов, реактивных самолетных двигателей и танковых приборов ночного видения. Оружие и военное снаряжение разных эпох соседствует с уникальными документами, редкими снимками, наградами. Отдельная часть экспозиции посвящена истории войн и конфликтов, в которых участвовал Советский Союз после Второй мировой.

Естественно, что в канун 60–летия Победы наиболее подробно гомельские историки остановились на событиях Великой Отечественной. Экспонаты дают представление о методах и средствах, применявшихся партизанами и подпольщиками Гомельской области, о вооружении сражающихся регулярных армий. Весьма впечатляют партизанские автоматы — внешне они напоминают легендарный ППШ, но изготовлены кустарным способом из подручных материалов. Тут же выставлено одно из простых, но эффективных диверсионных приспособлений — особой формы накладной рельс, который болтами крепился на железнодорожные пути и уводил поезд с оккупантами под откос.

Ходишь среди новых экспонатов и делаешь для себя открытие: оказывается, многие, казалось бы, сугубо мирные предприятия области выполняли военные заказы. На гомельской кондитерской фабрике «Спартак» в первые дни войны разливали «коктейль Молотова», «Гомсельмаш» изготовил полтора миллиона минометных снарядов, «Коминтерн» шил форму для Советской Армии... Особый интерес вызывает хлеб, некогда выпускавшийся для армии предприятием «Гомельхлебпром», — это буханка, запечатанная в целлофан, которая полгода не портилась и не черствела.

Первая часть музея открылась еще прошлым летом. В ней представлена военная техника разных лет — от самолетов до противотанковых пушек. Нынче идут последние приготовления к открытию второй — 9 Мая она должна принять первых посетителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter