Фирменный авитаминоз

Приобретать капусту, морковь и помидоры многие могилевчане привыкли в фирменных овощных магазинах сельскохозяйственных предприятий...

Приобретать капусту, морковь и помидоры многие могилевчане привыкли в фирменных овощных магазинах сельскохозяйственных предприятий. Там и ассортимент, и качество хорошие, а цены ниже рыночных. Однако фирменных овощных магазинов в городе с каждым годом все меньше. Сначала от таких торговых точек в Могилеве и Бобруйске избавился сельскохозяйственный производственный кооператив «Рассвет» имени Орловского в Кировском районе. Недавно два своих фирменных овощных магазина в областном центре закрыла агроторговая фирма «Вейно» Могилевского района. Горожане забеспокоились: не случится ли, что фирменных овощных не останется вовсе и за витаминной продукцией им придется ехать на рынок или в супермаркет? Неудобно, да и дороже...


Тревога, надо сказать, объяснимая. К примеру, в крупном магазине возле моего дома в активно строящемся микрорайоне Казимировка овощной отдел есть. Но даже картошка там — польская...


— В овощных отделах могилевских супермаркетов, на рынке торгуют не только привозной продукцией, но и выращенной на Могилевщине, — не согласен председатель СПК «Рассвет» имени Орловского Александр Шаплыко. — При желании любой горожанин тонну–другую картошки может и на нашем складе в Могилеве или Бобруйске приобрести. А от фирменных овощных магазинов нам прибыли никакой, а арендная плата слишком высока. Пришлось от этих точек отказаться.


С просьбой снизить арендную плату в гор– и облисполком обращались руководители агроторговых фирм «Вейно», «Кадино», являющихся одними из главных поставщиков витаминной продукции на столы могилевчан.


— Нам ответили: такое решение может принять только Совмин. И взамен предложили... выкупить торговые площади, — сокрушается председатель фирмы «Вейно» Игорь Кудрявцев. — Два собственных магазина в Могилеве у нас уже есть. Чтобы стать собственниками еще пяти торговых точек, которые мы до сих пор арендовали у города, понадобилось бы около 800 миллионов рублей. Слишком большие средства для нас. Поэтому вынуждены были отказаться от двух фирменных магазинов. Когда в прошлом году арендная плата чуть ли не в 4 раза выросла, стали работать себе в убыток. Подсчитали: за прошлый год за аренду одного магазина заплатили около 20 миллионов рублей.


Игорь Михайлович не скрывает: подумывали закрыть еще один фирменный овощной магазин. Но город не позволил, чтобы не оставлять совсем уж могилевчан без дешевых овощей. По словам Кудрявцева, как только потеплеет, возле закрывшихся фирменных магазинов фирма поставит лотки с овощами.


Руководители сельхозпредприятий не прочь постоянно реализовывать свою продукцию не через фирменные овощные магазины, а с лотков. С подобной просьбой они обращались в Могилевский облисполком. Однако поддержки не нашли. Переход от магазинов к лоткам — шаг назад. И продавцу в таких условиях работать некомфортно, и покупателям стоять в очереди за овощами в жару и стужу неприятно. К тому же перепады температур, ежедневная транспортировка не лучшим образом скажутся на качестве товара.


— Торговать с лотков — не выход, — категоричен заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. — Да, аренда обходится недешево, и мы сегодня прорабатываем вопрос о ее снижении. Необходимо сохранить фирменные овощные магазины. Такую задачу поставил председатель облисполкома Петр Рудник. Кроме того, поручено возродить два овощных магазина, закрывшихся в этом году. Но торговать они будут не только картофелем и помидорами, выращенными в колхозе под Могилевом, но и, например, бананами, апельсинами, колбасой, молоком... И сельхозпредприятию выгодно — арендная плата меньше, и покупателям — в одном магазине можно будет приобрести разнообразные продукты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter