Фирма веников не вяжет

«Цеховики» не только работают без лицензий и уклоняются от уплаты налогов. Они наносят моральный и материальный ущерб добросовестным производителям, подрывают их репутацию...

Хоть однажды, но большинству из нас доводилось покупать на рынке, в киоске или с рук товары с этикетками известных брэндов, но явно не «фирменные». Джинсы, белье, косметику, моющие средства — словом, подделки. Принято считать, что такой товар производится в Турции, Китае или в Одессе на Большой Арнаутской. Однако это не совсем так. Подпольные цехи с размахом работают и у нас — в домах, квартирах, гаражах, подвалах. Только окружающие об этом не догадываются...


...В обычном гаражном кооперативе по улице Ковзана один из автовладельцев два года назад пытался наладить подпольное производство разрекламированных стиральных порошков... Начальник Бобруйского межрайонного отдела управления департамента финансовых расследований по Могилевской области Александр Скорый вспомнил еще один интересный факт. Несколько лет назад по «рекламке» стали продавать мебель «Пинскдрева» вдвое дешевле, чем в фирменных салонах, причем — с бесплатной доставкой. Это заинтересовало правоохранительные органы. Выяснилось, что в Брестской области на подпольных производствах мебель изготавливали по разработанным на предприятии образцам, используя заводской товарный знак. Потом крупными партиями развозили по всей стране. Продавалась она и в Бобруйске.


«Левые» шкафы и комоды изъяли, провели экспертизу, пригласив представителя «Пинскдрева». Качество поддельной мебели оставляло желать лучшего. Тех «мастеров» наказали. А сколько их еще осталось?


Несколько лет подряд в Бобруйске по переулку Чайковского хозяин частного дома разливал в бутылки вино. Дело было поставлено на поток и приносило немалую прибыль. Продукцию «цеховик» продавал только проверенным людям, и милиция долго не могла взять его с поличным. А когда сотрудникам ГУВД Бобруйска все же удалось проникнуть во двор, чего они там только не изъяли! Почти 4 тысячи заводских этикеток плодово–ягодных вин, 900 металлических пробок, устройство для закупорки, готовый к отгрузке товар.


...Обледенелая дорога, сугробы, одноэтажные деревянные дома — это и есть переулок Чайковского. Хатка, где работал подпольный цех, ничем особенным не выделяется. Может, потому и местные жители ни о чем противозаконном и не подозревали? Игорь Заброцкий из дома напротив говорит, что и подумать не мог о том, что рядом — «винзавод». Его 80–летняя теща Александра Лапшина также ничего не слышала:


— Вроде приличная семья, взрослые работают, дети ходят в школу...


Ничего не вспомнили и старушки, с которыми я говорила на улице.


Приговор суда Бобруйска и Бобруйского района был суров. За организацию производства фальсифицированной алкогольной продукции хозяину дома пришлось заплатить штраф 140 миллионов рублей.


— Легко отделался, — считает оперуполномоченный ОБЭП ГУВД Бобруйска Артем Самак. — В суд могли обратиться и предприятия, товарные знаки которых он незаконно использовал. Ведь все пробки, этикетки были заводскими.


Действительно, «цеховики» не только работают без лицензий и уклоняются от уплаты налогов. Они наносят моральный и материальный ущерб добросовестным производителям, подрывают их репутацию.


— Конечно, наши «подпольщики» работают не с таким размахом, как в соседних России и Украине. Не даем им развернуться. В ближайшее время на изготовителей подделок обратим еще более пристальное внимание, — предупреждает Александр Скорый.


Как ни странно, но организовать подпольный цех сегодня несложно. К примеру, для швейного производства достаточно купить единственный фирменный экземпляр пиджака, юбки или купальника, выполнить по нему лекало и — вперед. Пошли строчить машины в квартире, доме, подвале... Интернет — вообще Клондайк для предприимчивых дельцов. На его сайтах подробно описано, какие компоненты, например, входят в состав моющих средств, обойного клея, парфюмерии. Технологию «скачать» — не проблема. Ничего не стоит подделать на нынешней оргтехнике и упаковку для лекарственных трав. Список особенно уязвимых товаров можно продолжить...


— Чаще всего к нам приносят тушь и другую косметику «под фирму», джинсы и майки «от кутюр», — перечисляет подделки председатель Могилевского городского общества защиты потребителей Василий Черный. — Много привозного, но попадаются и фальшивки местного «разлива».


В итоге специалисты могут только повторить известный давно совет: прежде чем покупать фирменную вещь, надо тщательно изучить все ее свойства и отличия, точно узнать, как выглядит упаковка. Однако и это перестает быть панацеей. Качественную подделку часто на глаз не отличишь...


Мнение по поводу


Валентин Кроловецкий, патентный поверенный:


— К сожалению, сегодня нередки случаи, когда кто–то пытается без разрешения разработчиков использовать чужие промышленные образцы и товарные знаки. Одни по незнанию, другие — по злому умыслу. А ведь закон хорошо защищает производителей. Ответственность за подобные вольности предусмотрена вплоть до уголовной. Другое дело, крупные предприятия пока крайне редко судятся с одиночками–кустарями. Возможно, потому, что взять с них особо нечего. Но стоит хоть одной косметической, мебельной или швейной компании предъявить иск в несколько миллионов долларов своему «обидчику», как все остальные «цеховики» начнут задумываться, стоит ли дальше заниматься подобной деятельностью.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter