Фирма Вэника (и Джексона) не вяжет

Вместо станков Америка дает России коленкойВ мире создана система международных соглашений, аналогичная договору о нераспространении ядерного оружия. Эта система препятствует получению Россией современных технологий.

Обложили
На «круглом столе» в Торгово-промышленной палате РФ (ТПП), посвященном проблемам станкостроения, председатель правления Совета бывших министров СССР и РСФСР Николай Паничев заявил, что Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная судостроительная компания и другие предприятия ОПК столкнулись с тем, что им в принципе не на чем и не с кем создавать конкурентоспособную продукцию. Надежды на обновление станочного парка с помощью импорта не оправдывают себя. «Американские санкции против авиахолдинга ОАО «Сухой» и «Рособоронэкспорта»,  предусматривающие запрет на поставку в эти структуры технологий двойного назначения, не были случайностью и носят системный характер», – заявил Николай Паничев. 
Несмотря на  подписание договора «О доступе на рынки друг друга в рамках присоединения России к ВТО», конгресс США не отменил  так называемую поправку Вэника-Джексона, запрещающую продавать России высокотехнологичное оборудование. Более того, в 2004 году США приняли решение об ужесточении мер по экспорту технологий двойного назначения. К технологиям двойного назначения отнесены все виды оборудования, обеспечивающие производство летательных аппаратов, судов и другой стратегически важной продукции. Фирмы некоторых стран не имеют права поставлять в Россию свое оборудование без специального разрешения их правительств. Ожидания, связанные с отменой  таможенных пошлин на ввоз в Россию пяти координатных обрабатывающих центров, станков  для объемной лазерной резки и другого металлорежущего оборудования, также оказались преувеличенными.
– Анализ импорта 2006 года показал, что 80 процентов станков и оборудования поставлялись в Россию из Тайваня, Китая, Болгарии и Чехии. При этом из 11,5 тысячи единиц импортируемого оборудования только 1,5 тысячи единиц станков – с ЧПУ, а из них – всего лишь 208 обрабатывающих центров, – отмечает  Николай Паничев.
По мнению заместителя министра промышленности и энергетики Андрея Реуса, к юридическим механизмам экспортного контроля добавилось и применение специальных технических средств. Импортные станки оснащаются датчиками контроля их местоположения с помощью глобальной навигационной системы GPS, а также скрытыми программными модулями, накапливающими информацию о выпускаемой на оборудовании продукции. Перефразируя известную поговорку Суворова, можно сказать, что если государство не хочет финансировать отечественное машиностроение, то оно начинает финансировать зарубежное.
Голь на выдумки хитра
А что происходит в отечественном станкостроении? По объемам  производства и потребления в этой отрасли Россия скатилась соответственно с 3-го и 2-го места в 1991 году  на 22-е и 17-е места в 2006 году. Более 70 процентов оборудования эксплуатируется свыше 20 лет. При этом ежегодный коэффициент обновления станков и прессов – менее одного процента, в то время как в развитых странах мира он достигает 10–12 процентов. В такой ситуации попытка преодолеть технологическое отставание от «мирового уровня» можно расценивать не как стремление действительно догнать их, а как попытку всего лишь согреться. Но «голь на выдумки хитра». Например,  работники ФГУП «Салют» разобрали на части импортный многокоординатный обрабатывающий центр и собственными усилиями изготовили два таких же центра, укомплектовав их зарубежной электроникой и своим программным обеспечением.
Президент ассоциации «Станкоинструмент» Георгий Самодуров сообщил, что 80 процентов средств, инвестируемых на обновление собственных производств, формируются за счет ликвидации основных фондов и других имущественных комплексов предприятий. А остальные 20 процентов средств привлекаются предприятиями в качестве заемных.  
– ФЦП «Национальная технологическая база на 2007–2011 годы», а также всевозможные стратегии и концепции – всего лишь идеологические документы и прокламации, – утверждает Николай Паничев. ФЦП по отраслевой тематике планирует реализовать всего 4 проекта на общую сумму 159 миллионов рублей, а Минпромэнерго выделяет  230 миллионов рублей на разработку отечественных промышленных роботов. Конечно, это «слезы».
Развяжите руки – догоним и перегоним
По мнению Николая Паничева, критическая ситуация в отрасли требует создания государственного инжинирингового центра на базе института «Станкин». 
– На Савеловском машиностроительном заводе, изготавливающем станки для авиационной промышленности, производительность одного рабочего в 10–15 раз выше, чем в среднем по стране, и соответствует показателям в высокоразвитых странах мира, – утверждает профессор МАТИ Владимир Соколов. – Секрет их успеха в том, что савеловские станкостроители получают всевозможную поддержку от оборонщиков.
По мнению  проректора «Станкина» Александра Андреева, другие отраслевые НИИ сохранили мизерные объемы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Поэтому «Станкин» остается единственной структурой в России, которая способна консолидировать разработчиков, оставшихся в отрасли. «Мы можем догнать немцев, японцев и китайцев, но нужно развязать нам руки», – говорит президент ассоциации «Станкоинструмент» Георгий Самодуров.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter