Финн в помощь

Вчера сборная Беларуси по хоккею узнала наконец имя своего нового главного тренера. Им стал финский специалист Кари Хейккиля...

Вчера сборная Беларуси по хоккею узнала наконец имя своего нового главного тренера. Им стал финский специалист Кари Хейккиля.

 

Таким образом, после канадского вектора, который долгое время был определяющим в развитии нашего хоккея, настало время финского. Напомним, что в последние годы нашу команду тренировали канадцы Глен Хэнлон и Курт Фрейзер, на Олимпиаду в Ванкувер ее возил Михаил Захаров, а на последнем чемпионате мира сборная страны спасалась от вылета в низший дивизион под чутким руководством Эдуарда Занковца. После его отставки в федерации долго искали нового достойного кандидата, почти договорились с Владимиром 

Крикуновым и Олегом Знароком, но в последний момент подписание контрактов с этими 

специалистами срывалось. И вот — свершилось: вчера в офисе ФХРБ с Кари Хейккиля был подписан договор, рассчитанный на три года, т.е. финн будет готовить нас и к Олимпиаде в Сочи, и к домашнему первенству мира–2014.


В 2004 году Хейккиля стал первым финским тренером в чемпионате России. Он возглавлял ярославский «Локомотив» в сезонах 2004 — 2005, 2007 — 2008, 2008 — 2009 и 2009 — 2010, а последний сезон провел в магнитогорском «Металлурге», с которым вышел в финал Кубка Гагарина.


За год работы в Магнитогорске Хейккиля успел запомниться бесконечными двухразовыми тренировками, которые тренер проповедовал с первого дня предсезонной подготовки и железной дисциплиной, из–за которой команду по ходу сезона покинули Ринат Ибрагимов, Александр Селуянов и Федор Федоров. «Хейккиля — схематичный тренер, — считает известный российский наставник Сергей Николаев. — Как и все финны, он исповедует чуждый нашему глазу хоккей. Импровизации, творчества, мысли, что так нравится российским болельщикам, в действиях его команды немного. Все построено на порядке, на классе собранных в команде игроков».


«Мы удовлетворены тем, что национальную команду возглавит такой авторитетный специалист. Подписанию контракта предшествовал длительный переговорный процесс, который завершился взаимными договоренностями», — подвел черту под соглашением председатель ФХРБ Евгений Ворсин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter