Финляндия ожидает решения Германии по поводу передачи Киеву танков Leopard

В Хельсинки ожидают решения ведущих европейских стран, в первую очередь ФРГ, по поводу поставки Киеву танков Leopard. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, пишет ТАСС.


По прибытии на встречу глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза в Брюсселе Пекка Хаависто сообщил:

– Мы ждем, когда группа крупных игроков, включая Германию, примет собственные решения по поставке танков, и тогда мы поймем, как Финляндия сможет присоединиться к такой платформе.

Наряду с этим министр заявил, что Финляндия может внести свой вклад через обучение управлению танками и их техническому обслуживанию, предоставление необходимых запчастей и, вероятно, даже "передачу нескольких машин в зависимости от итогового размера пакета".

В агентстве напомнили, что на минувшей неделе правительство Финляндии заявило об отправке Киеву крупнейшего за все время 12-го пакета военной помощи на сумму порядка 400 млн евро. Что именно получил Киев от Хельсинки, в настоящее время неизвестно.

К слову, ранее глава немецкого МИД Анналена Бербок заявила, что Берлин положительно ответит на просьбы разрешить поставить немецкие танки в Украину, если соответствующие запросы поступят от властей других стран.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter