Финляндия готовится перейти к веерным отключениям электроэнергии

Власти Финляндии приготовились к веерным отключениям электричества из-за дефицита энергоресурсов, однако сейчас они рассматриваются как крайняя мера. Такое заявление сделал директор по эксплуатации энергосистем финской электросетевой компании Fingrid Туомас Раухала, пишет Lenta.ru.


В беседе с местной газетой Helsingin Sanomat эксперт отметил:

– Отключения будут длиться максимум пару часов и будут носить веерный характер, затрагивая местные электросети в разных частях Финляндии в зависимости от спроса и предложения.

По словам журналистов издания, на фоне энергетического кризиса в Финляндии также могут быть введены ограничения на использование электроэнергии в домохозяйствах. Если ситуация станет серьезнее, от финских компаний будут требовать экономить ресурсы в часы пик.

К слову, на фоне введения западных санкций против России некоторые европейские страны столкнулись с серьезными проблемами. Так, по словам депутата бундестага от партии "Альтернатива для Германии" Евгения Шмидта, в Германии из-за энергокризиса, возникшего на фоне антироссийских ограничений, люди уже осенью-зимой выйдут на протесты, чтобы выразить недовольство политикой своих властей. Подробнее об этом в нашем материале.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter