Финита: гранты нон грата

В Москве закрыли представительство американского Агентства по международному развитию (USAID)...

В Москве закрыли представительство американского Агентства по международному развитию (USAID). Американская сторона прокомментировала это решение внешне сдержанно: дескать, российские власти более не нуждаются в данной помощи. Правозащитники тем не менее увидели в произошедшем последствия закона об иностранных агентах. Напомню, этот закон закрепил за неправительственными организациями, живущими за счет иностранных средств, требование регистрироваться в качестве иностранных агентов, не ограничивая при этом саму возможность получения зарубежного финансирования.


Впрочем, у этого события есть более широкий контекст, и связан он с попытками воздействовать на политическое поле в стране.


Наверное, американское агентство, которое работало в России с 1992 года, могло бы и дальше тратить деньги на общественно значимые проекты на пользу международному развитию. Если бы не одно «но». Не только в России, но и в других постсоветских странах подобные созданные для содействия неправительственным организациям структуры все чаще выходили за рамки своей компетенции.


В комментарии официального представителя российского МИД Александра Лукашевича, в частности, отмечено:


— Такое решение вызвано в первую очередь тем, что характер работы представителей агентства в нашей стране далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества. Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества. Серьезные вопросы вызывала активность Агентства по международному развитию в российских регионах, особенно на Северном Кавказе, о чем мы неоднократно предупреждали наших американских коллег.


На этом можно было бы поставить и точку в истории двадцатилетнего присутствия USAID в России. Она проста и поучительна: помощь — это хорошо. А вот попытки вести свою игру в другой стране под видом помощи нежелательны и не приветствуются. Как тут не вспомнить, сколько шума было из–за закрытия аналогичных структур в Минске. В таком случае говорят: история рассудит, и это происходит даже раньше, чем некоторые думали.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter