В Брестской области закончили сеять сахарную свеклу и лен-долгунец

Финиш все ближе

Теплое начало мая поспособствовало тому, что полевые работы в Брестской области развернулись в полную силу. Яровой сев в регионе уверенно перешел экватор, достигнув на вчерашнее утро 64 процентов. Семена льна-долгунца, сахарной свеклы заделаны в почву на всей отведенной площади, которая в нынешнем сезоне составляет соответственно 6 тысяч и 19,6 тысячи гектаров. Хозяйства заканчивают сеять яровой рапс, морковь, столовую свеклу и другие овощные культуры, наращивают темпы посадки картофеля, активизируют работы на кукурузных полях.

Сев в ОАО «Ракитница» Жабинковского района.

Под кукурузу отвели 210 тысяч гектаров, из них пятую часть планируют убрать на зерно. Семян в полном объеме, достаточно техники, топлива, чтобы уложиться в оптимальные агротехнические сроки.

В лидерах по темпам сева этой культуры Каменецкий, Брестский и Малоритский районы. В целом по области ход работ сопоставим с прошлогодним. На вчерашний день в регионе засеяли 39 процентов кукурузных площадей, в том числе на зерно — 90 процентов.

В ОАО «Ракитница» Жабинковского района тон на севе задает тракторист-машинист Максим Онискевич, который ранней весной занимался подготовкой почвы на этих же участках. Работает на комбинированной сеялке — одной из новинок Брестского электромеханического завода, позволяющей одновременно заделывать в почву семена и вносить минеральные удобрения. Приобрели ее в прошлом году, став самыми первыми покупателями. Агрегат зарекомендовал себя с наилучшей стороны.

— Ширина захвата у этой техники почти 8,5 метра, — говорит Максим. — Двенадцать емкостей для загрузки откалиброванных гибридов, которые, как под линеечку, она засыплет в землю и подкормит удобрениями. И время экономится, и качество сева отменное. Поэтому с ним и не торопились, ждали подходящих теплых дней.

Механизатор ОАО «Ракитница» Жабинковского района Владимир Здзерук.

Разместить кукурузу в «Ракитнице» планируют на 900 гектарах. Площадь на 5—7 процентов больше, чем в прошлом году. Засевают 250 гектаров с таким расчетом, чтобы осенью убрать на семена.

Раньше при культивировании кукурузы использовали оте­чественные и импортные семена примерно в одинаковом соотношении. Гибриды от зарубежных производителей выращивали преимущественно на зерно из-за их более позднего созревания. Белорусские убирали в основном на силос. Зеленого корма и фуража заготавливали с хорошим запасом. Сейчас в хозяйстве ставку в первую очередь делают на семена своих производителей. Импортные тоже приобретали, но в разы меньше, чем в прежние годы. Директор Григорий Панасюк пояснил: зарубежные гибриды стали слишком дорогими, а нужно считать не только урожайность, но и экономическую отдачу.

В соседнем ОАО «Рогознянский» сев кукурузы также вышел на оптимальные темпы. Из планируемых 870 гектаров засеяли почти половину. Осенью 200 гектаров рассчитывают обмолотить на зерно, семена на этих площадях заделывают в почву в первую очередь. Импортные и белорусские гибриды используют примерно в равном соотношении. По словам руководителя сельхозпредприятия Виктора Дробышева, с нынешнего сезона с зарубежными компаниями работают только по предоплате. Сначала деньги, потом товар.

В целом на Брестчине вопросов по семенам кукурузы нет. Прошлый сезон для этой культуры был очень продуктивным. Благодаря ей практически восполнили недобор зерна к позапрошлому году. Отдача королевы полей оказалась рекордной при уборке как на зерно, так и на силос. В зимовку сельхозпредприятия вошли с прочным запасом кормов.

Сейчас на всю площадь кукурузы аграриям области надо около 7,5 тысячи тонн семян. Гораздо больший объем откалиброванных гибридов готово поставить ООО «Брест-Травы». Спрос на них неплохой. Кроме Брестской области, отечественные семена охотно берут гродненские, минские и витебские агропредприятия.

Темпам сева яровых культур способствует обеспеченность хозяйств минеральными удобрениями на уровне 84 процентов — значительно больше, чем в прошлом году. Азотных туков накопили почти три четверти к потребности, фосфорных — 42 процента, калийных — свыше 108 процентов. Специалистов тревожит нарастающий дефицит влаги в почве, характерный для нынешней весны, он с каждым днем ощущается все острее. Особенно это актуально для юго-западных территорий, где температура воздуха днем в тени достигает 20-градусной отметки и выше. При этом осадков местами не было уже несколько недель.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отметил, что в южных районах сев сахарной свеклы, льна-долгунца и некоторых других культур завершили в конце апреля:

— Северные районы тоже поставили точку. У нас высокая техническая готовность, обеспеченность топливом, запчастями и другими ресурсами, чтобы дальше работать в оптимальном режиме.

 kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter