Источник: Знамя юности
Знамя юности

Третий сезон фестиваля «Вытокі» завершился в Борисове. Каким он был – рассказывают его участники

Финиш получился ярким

Увидеть мотошоу, побывать на пожаре, научиться стрелять из лука и попадать по кольцу – на «Вытоках» в Борисове поставили точку в насыщенном сезоне.


Это было незабываемо! Третий сезон спортивно-культурного фестиваля «Вытокі» завершился в Борисове. Масштабный праздник поселился в городе на два дня, но помниться будет куда дольше.

История и культура, образование и спорт – фестиваль объединил в себе многое и действительно полюбился жителям страны. По количеству участников третий сезон «Вытокаў» превзошел предыдущие два: на фестивалях в Жлобине, Барановичах, Слониме, Глубоком и Костюковичах этим летом побывала 121 тысяча человек, а с учетом Борисова общее количество составило около 150 тысяч человек! Для сравнения: в прошлом году шесть «остановок» собрали 106,6 тысячи участников!

В первый день фестиваля журналистов республиканских и региональных СМИ во время пресс-тура поближе познакомили с Борисовом и его окрестностями. Для жителей города тоже была приготовлена насыщенная программа: проходили образовательные семинары и круглые столы, на которых обсуждали актуальные вопросы подготовки спортсменов, в парке им. Горького состоялся художественный интерактив «Играйте с нами – рисуйте сами», а в вечерней программе были спектакль и кинотеатр под открытым небом. Но все это было лишь раскачкой перед кульминацией. В субботу Борисов ожил с самого утра. Еще до торжественного открытия фестиваля жители и гости города стали подтягиваться в центр, где уже звучала музыка, пели и танцевали артисты и народные коллективы. Прямо на улицах можно было увидеть выставки картин и работы ремесленников. На Центральной площади тем временем разместился огромный спортивный городок, в котором уже ждали участников олимпийского квеста.

Чтобы не упустить возможность окунуться в атмосферу фестиваля, многие в Борисов приехали из других городов. Ольга Пастушенко с дочерью Алиной, например, из Минска. На «Вытоках» оказались впервые и, забежим вперед, остались в восторге.

Алине скоро исполнится десять лет, она давно и всерьез увлечена шахматами и спортивно-бальными танцами, но с удовольствием пустилась в путешествие по спортивным локациям, которых в Борисове насчитывалось три десятка. Признаться, мы и сами не раз задумывались о том, чтобы испытать на себе, каково это – участвовать в квесте, но правила есть правила: проходить его могут только дети до 14 лет. Мы, увы, старше. Поэтому устремляемся вслед за Алиной и фиксируем.


Пусть глаза и разбегались, любимую игру в многообразии локаций Алина нашла быстро. Разобравшись в несколько ходов с мальчиком постарше за шахматной доской, получила одну из первых печатей в карточку участника и побежала дальше. Гребля на байдарках и каноэ, мини-гольф (пришлось немало потрудиться, чтобы загнать мяч в лунку), тяжелая атлетика… С первым серьезным препятствием столкнулась в стрельбе из лука. Тетива-то не натягивается – сил не хватает! Организаторы приходят на помощь, стрела летит в мишень, а мы движемся дальше.

Останавливаемся на площадке МЧС. Подняться на высоту нескольких метров, чтобы потом прыгнуть на батут, Алина не решилась, но вот в задымленный шатер с кислородным баллоном пошла не раздумывая. И это при том, что баллон весит 20 килограммов – немногим меньше самой девочки! Куратор помог справиться с ношей, а участница квеста, выйдя из шатра, заметила: «Будто на настоящем пожаре побывала!» И в восторге побежала дальше.


А вот на площадке «Игры нашего двора», появившейся на «Вытоках» в этом году, пришлось задержаться. Тут организаторы предложили поиграть детворе в «резиночки», «классики», «вышибалы», «тише едешь – дальше будешь» и не только. Несмотря на то, что эти игры, скорее, больше помнятся родителям участников олимпийского квеста, и ребятам они хорошо знакомы.

– Мне особенно понравилось играть в «горячую картошку»! Было очень много детей, весело! – сказала Алина.

Со всеми заданиями квеста девочка управилась часа за полтора. Говорит: пришлось и кувырки выполнять, и бегать, и ползать… Попробовала очень много видов спорта, но по-настоящему зацепило плавание: пройдя испытание, приготовленное организаторами этой площадки, девочке захотелось позаниматься этим видом спорта. Еще впечатлило мотошоу, в котором мастерство демонстрировали и совсем юные байкеры – захотелось научиться так же! Алина подытожила:

– Я получила удовольствие, а еще выиграла наушники и беспроводную колонку. Разве я могу быть недовольна? А вообще мне все очень понравилось. И спортивные активности, и другие. Это самое клевое событие в моей жизни!

Мама девочки Ольга говорит: их семья побывала во многих странах, в некоторых доводилось и пожить некоторое время, но фестивалей такого формата еще не видели.

– Мы не ожидали такого масштаба! Задействована целая площадь, да и не только она – уже на подходе начинаются активности: где-то зазывают на мастер-класс по плетению из соломки, где-то играют на баяне, поют и танцуют артисты. То есть постепенно погружаешься в атмосферу фестиваля, а когда оказываешься в центре событий, ощущения – просто вау! – делится впечатлениями Ольга. – Огромная сцена, очень большое количество различных локаций для участия – такого мы не видели еще нигде. Очень круто! Если фестиваль продолжится и у нас будет такая возможность, не раздумывая будем приезжать и в дальнейшем!


Каждый, кто заглянул на «Вытокі», мог найти занятие по душе. На сцене друг друга сменяли танцоры брейк-данса, модели, представлявшие коллекции одежды белорусских производителей и дизайнеров (среди них, к слову, впервые оказались и профессиональные спортсмены – борец Кирилл Маскевич, легкоатлетка Карина Демидик, велогонщица Анна Терех и не только), участники конкурса молодых вокалистов и уже известные артисты, зажигавшие на вечернем гала-концерте. После были фейерверк и дискотека… Третий сезон фестиваля завершен – он получился ярким и очень позитивным. Подводя его итоги,  Финиш получился ярким отметил:

– Мы видим, что людям фестиваль нравится, а мы проводим его для них. Постоянно интересуемся, что получилось хорошо, а что может быть улучшено, и слышим, что фестиваль удался. Люди просят, чтобы он продолжался. Мы обязательно придумаем что-то новое.

До следующего сезона «Вытокаў» еще немало времени, но тех, кто уже успел проникнуться атмосферой спортивно-культурных фестивалей, можем порадовать: масштабный Олимпийский день в Минске пройдет 9 сентября. Организаторы – НОК Беларуси и Мингорисполком – обещают много интересного. Так что до встречи у Дворца спорта!


Татьяна ЛИТВИНОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter