Финиш отопительного сезона станет быстрее

С начала апреля начнут отключать отопление...

Совсем скоро, с начала апреля, начнут отключать отопление в тех регионах, где в течение пяти дней столбик термометра за окном не опустится ниже «плюс восьми». Из года в год первыми останавливают подачу тепла коммунальники Брестской области, последними — Витебской. К слову, в минувшие выходные уже перевели на минимум батареи в административных зданиях. Но следующей весной критерии станут жестче: мониторить температуру будут лишь на протяжении трех дней. В Министерстве жилищно–коммунального хозяйства убеждены, что такого промежутка времени более чем достаточно, ведь речь идет не о способе сэкономить, а о результатах многолетних наблюдений: «Как только начинает теплеть, к нам обращаются граждане, особенно из южных областей, с просьбами отключить отопление в домах, в которых стало невыносимо жарко». Нововведение отразится в техническом кодексе установившейся практики, который будет утвержден этим летом.


Но что, если после трех теплых весенних деньков ударят заморозки? Неужто уповать на теплый плед и горячий чай? Тамара Заяц, начальник отдела энергетики Министерства ЖКХ, уверяет, что повода для беспокойства нет:


— Отключение отопления через три дня произойдет лишь при благоприятном прогнозе гидрометеоцентра, с которым мы активно сотрудничаем. Если мониторинг температуры воздуха в 50 населенных пунктах покажет, что условия неблагоприятные, батареи не отключат, а лишь переведут в режим протапливания.


Последнее слово все же остается за местной властью, которой и предстоит решать по обстановке, когда окончательно прекратить подачу тепла в дома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter