Экономическая ситуация в Польше в наступившем году резко ухудшится

Финансы запоют романсы и даже спляшут польку

Каким будет для белорусов 2023 год, Александр Лукашенко ответил в Санкт-Петербурге еще 26 декабря минувшего года — «самым удачным, самым счастливым». А вот в отношении наших недружественных соседей, особенно западных, такого прогноза дать нельзя. Решив поиграть в санкционную войну против Беларуси и России, они с размаху ударили экономической кувалдой себе по пальцам, а теперь судорожно пытаются понять, как же так получилось. А все на самом деле просто — не рой другому яму, сам в нее попадешь. Жаль, что значение этой пословицы на Западе, видимо, не знают.


Гигантские траты на новое вооружение вкупе с расширением численности армии и принципиальным отказом от каких-либо компромиссов с Россией рисуют весьма неприглядные перспективы для экономики нашей западной соседки.

Потери от сладкой парочки

Однако вернемся к нашим полякам. На примере обычного гражданина нашей западной соседки, пожалуй, ярче всего видны последствия необдуманной политики западных лидеров. Если Германия, Франция и некоторые другие государства Европы подошли к кризису с небольшим запасом прочности (впрочем, порядочно поистратившимся за время ковидных локдаунов), то Польша с ее извечной бело- и русофобией сразу после того, как грянул санкционный гром, начала нести потери. В итоге к концу года сладкая парочка в лице Дуды и Моравецкого привела страну к худшим экономическим показателям как минимум за последние 30 лет.
Повышение цен на продукты стало одним из главных триггеров недовольства поляков своими властями в 2022‑м, и в наступившем году оснований для оптимизма в этой сфере также нет. Экономисты считают, что уже в феврале инфляция в Польше может резко возрасти вплоть до 20 процентов.
За минувшие 12 месяцев цена продуктов питания в польских розничных магазинах поднялась в среднем на 25,8 процента. Фиксировались случаи, когда отдельные товары подорожали на 80 — 100 процентов. Кстати, показательна реакция, или, вернее, ее отсутствие, на такую чувствительную для общества проблему со стороны политических элит. Для сравнения, когда минувшей осенью в Беларуси были выявлены факты необоснованного завышения цен, это стало поводом для жесткого разбирательства на высшем уровне и законодательного запрета на повышение стоимости товаров. И проблема решилась. В Польше же от такого полезного опыта высокомерно отвернулись…

Ценовой коллапс

Эксперты и влиятельные СМИ, даже поддерживающие нынешний курс правящей партии, в один голос заявляют, что в ближайшее время Польшу ждет еще один скачок цен. По данным издания Rzeczpospolita, основной удар грядущего подорожания придется на молочные продукты и растительные жиры, цена на которые рванет вверх сразу на 20 — 30 процентов. Кроме того, специалисты ожидают и роста стоимости овощей и фруктов, причем больше всего подпрыгнет цена на импортную продукцию.
Причины роста цен остаются неизменными и напрямую связаны с бездумной санкционной политикой Варшавы: значительное подорожание электроэнергии и газа, а также рост цен на топливо и, как следствие, проблемы с логистикой.
Кроме того, добавил производителям головной боли и новый закон, увеличивающий минимальную заработную плату. В этом случае, правда, получилась палка о двух концах. С одной стороны, инфляция и подорожание всего и вся вынуждают правительство идти на такие меры, иначе работники вскоре останутся и вовсе без денег. С другой — находящиеся в кризисе предприятия, подчиняясь закону, попадают в заколдованный круг серьезного увеличения затрат.

Слишком много друзей Оушена

Вполне естественной реакцией общества в ответ на рост цен становится увеличение числа краж в магазинах. Согласно официальной статистике, с января по октябрь минувшего года количество фактов воровства, зафиксированных полицией, выросло на треть по сравнению с аналогичным периодом 2021‑го. Чаще всего воришки зарились на продукты питания, алкоголь, сигареты и бытовую электронику. При этом на продуктовые магазины пришлось 50,4 процента всех преступлений такого рода.

Порой доходит до настоящих курьезов. В ночь на 12 декабря в городе Томашув-Мазовецкий Лодзинского воеводства трое мужчин украли с магазинного склада… три бочки с квашеной капустой и солеными огурцами. Полиция, получив сигнал от оператора городского центра мониторинга, задержала троицу прямо посреди заснеженной улицы с третьей бочкой. Еще две были обнаружены недалеко за забором. Теперь незадачливым польским друзьям Оушена светит по 10 лет тюрьмы на каждого.
Однако на самом деле веселого в ситуации немного. Из полицейской статистики видно, что среди воров за последний год серьезно выросла доля пожилых людей. Польские пенсионеры стремительно беднеют, и многие просто не в состоянии платить по тяжелеющему изо дня в день чеку.
Безоглядная поддержка Украины, санкционный клинч с Союзным государством и дорогостоящая милитаризация, проводимые официальной Варшавой, не дают несчастным людям иного выбора, кроме как воровать то, что еще недавно они могли приобрести.

Казалось бы, происходящее говорит о серьезном кризисе в польском обществе и прямо-таки требует принятия неотложных мер. 
Но реакция властей получилась весьма оригинальной: Дуда подписал поправку в Уголовный кодекс, которая повышает порог декриминализации краж.   
Раньше за украденный товар суммой до 500 злотых можно было получить максимум 30 суток ареста, а все что выше «оценивалось» в пять и более лет заключения. Теперь же порог повышен до 800 злотых. Для хозяев магазинов, особенно небольших, это станет настоящей катастрофой.

«Реверансом в сторону воров» назвал подписанную президентом поправку вице-президент Польской торговой палаты Мацей Пташинский. Он считает, что даже сумма в 500 злотых вызывала у честных предпринимателей возмущение, а ее увеличение выглядит как поощрение грабителей со стороны власти. «В результате каждый маленький магазин будет лишаться товара на сумму в несколько десятков тысяч злотых в год», — убежден Пташинский.

А лошадок — жалко!

Особенность нынешнего кризиса на Западе в его системности и комплексности. Плохо не только в сфере энергетики или промышленности — хаос поражает все без исключения аспекты жизни. Отчасти в этом виновата высокая степень глобализации нынешнего мироустройства, но в основном — излишнее рвение властей во введении санкций против Беларуси и России.
Польша дает нам пример как раз такой гремучей смеси. Серьезная завязанность на дешевые российские энергоресурсы, с одной стороны, и дремучая русофобия, с другой, создали взрывоопасный коктейль, который не замедлил рвануть после начала СВО.
Одним из закономерных итогов отказа от российского газа стали проблемы с отоплением. Хоть зима этого года выдалась относительно теплой, все же температура окружающей среды не позволяет выключить отопление вовсе. Однако в тепле хочется всем быть, и простые поляки по милости собственных властей вынуждены идти на разные ухищрения.
В прямом соответствии с сентябрьским призывом лидера PiS Качиньского «топить всем, кроме шин». Интересно, а чем обогревает дом сам Качиньский?
Пожалуй, самым необычным видом топлива, которое горит в кризисные времена в польских печах, стал овес. Да-да, тот самый, который с аппетитом едят лошади и отнюдь не брезгуют употреблять в пищу люди. Неожиданно оказалось, что, смешанный с древесными гранулами, он может согревать некоторое время жилые помещения. Эффективность такого вида топлива под вопросом, но с учетом роста цены на газ, дрова и прочие энергоносители некоторые поляки имеют мало альтернатив.

Кроме того, эксперты относятся скептически к самой идее использовать пищевую культуру в качестве топлива. Широкое ее употребление таким способом может привести к тому, что появится соблазн расширить посевные площади за счет других культур, чтобы получить еще больше топлива, а это приведет к удорожанию овса на рынке.

Конечно, жители приграничных с Беларусью районов периодически ездят в нашу страну хотя бы за пеллетами, однако на той стороне границы их нещадно запугивают — распускают нелепые слухи и печатают всякую чушь в СМИ. За таким, например, была замечена публицистка издания Krytyka Polityczna Паулина Сегень. Она в публикации по теме гордо признается в том, что отговорила подругу ехать за топливом в Беларусь.
Наверное, пани Сегень искренне считает, что спасла приятельницу. Ну, или просто желает ей как следует померзнуть этой зимой, отапливаясь исключительно овсом.
Еще одной проблемой, которая и в этом, и в следующем отопительном сезоне не раз аукнется обычным полякам, станет фактический провал программы «Чистый воздух». Одним из условий участия в ней была обязательная замена печи на образец, который можно топить исключительно древесными гранулами. В 2021 году участие в программе многим показалось неплохим выбором, ведь пеллеты, завозимые из Украины и Беларуси, стоили всего 800 — 900 злотых за тонну. Однако санкционные телодвижения польской элиты начиная с февраля 2022‑го фактически поставили крест на радужном будущем «Чистого воздуха»: стоимость тонны топлива сейчас колеблется от 2,6 до 3 тысяч злотых, далеко не всякому по карману.

Навстречу грозе

Наступивший 2023 год вряд ли порадует простых поляков хорошими новостями. Политические элиты мертвой хваткой вцепились в тему украинского конфликта и настроены на продолжение эскалации, о чем говорит агрессивная кампания Варшавы по продавливанию поставки натовских танков Киеву, и на милитаризацию самой Польши.  
А рост цен, разгон инфляции и обеднение населения неизбежно приведут к дальнейшему росту социальной напряженности. Сейчас польская полиция испытывает серьезное напряжение из-за роста числа краж и усиления украинской этнической преступности — однако 2023‑й вполне может стать для нее годом столкновения с настоящим социальным взрывом. Он, впрочем, вряд ли сметет Дуду и Моравецкого из их кресел, но основательно пошатнуть позиции элит наверняка сможет.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter