Финансы для малого бизнеса

Вчера в Минске открыт новый банк — ЗАО «Белорусский банк малого бизнеса»

Вчера в Минске открыт новый банк — ЗАО «Белорусский банк малого бизнеса». Его открытие — результат сотрудничества нашей страны с ведущим финансовым институтом Европы — Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский  во время встречи с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Варелом Фриманом отметил, что в целях продвижения национальных политических и экономических интересов страны с представителями ЕБРР постоянно поддерживаются деловые контакты. С учетом темпов экономического роста Беларусь заинтересована в предоставлении ЕБРР дополнительных финансовых и технических ресурсов под конкретные проекты, связанные с финансированием среднего и малого бизнеса. В частности, речь идет о кредитовании строительства теплоэлектростанций с использованием местных видов топлива, жилищного строительства через ипотечное кредитование, об эффективном использовании лесных  ресурсов.

В настоящее время ЕБРР реализует проект «Беларусь»: в рамочном соглашении по финансированию средних и малых  предприятий задействованы ОАО «Приорбанк» и «Белгазпромбанк», «Минский транзитный банк», ЗАО «АКБ «Белросбанк» и ряд других. В частности, по дополнительному соглашению, подписанному в декабре минувшего года, ОАО «Минский транзитный банк» в рамках кредитной линии получило 10 миллионов долларов. Средства будут использованы для предоставления субкредитов микро- и среднему бизнесу в объеме до 100 тысяч долларов, а для предприятий, где доля частного капитала составляет более 50 процентов, размер кредитования возрастет до одного миллиона долларов. Открытие ЕБРР кредитной линии частным белорусским банкам, как отметил его первый вице-президент Варел Фриман, практический пример поддержки частных  инвестиций и помощи в развитии частного сектора. Сам процесс кредитования субъектов малого и среднего бизнеса Беларуси со стороны ведущего европейского финансового института будет постоянно  совершенствоваться. Так, самый крупный проект ЕБРР — вчерашнее открытие ЗАО «Белорусский банк малого бизнеса». Его общая стоимость, по оценке премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, составляет 35 миллионов евро. В течение 5 лет планируется поэтапное открытие 7 банковских филиалов и 4 расчетных центров во всех областях нашей страны. Банк планирует предоставлять коммерческие кредиты до 200 тысяч евро, но приоритетное направление — выдача микрокредитов от 100 до 10 тысяч евро. До 2010 года кредитный портфель нового банка составит 40 миллионов евро, а доля кредитования на белорусском рынке малого бизнеса достигнет 10 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter