Финансовый кроссворд

Платежеспособность предприятия экономит время и деньги
Платежеспособность предприятия экономит время и деньги

Вначале контекст. Сморгонский завод оптического станкостроения был важным звеном советского ВПК. Сложнейшее оборудование для обработки оптики и вакуумные установки уходили не только в союзную «оборонку», но и в восточноевропейский соцблок. Потом, как выражаются старейшины завода, началась «катавасия». Девятиэтажный корпус (строили же когда–то такие громадины!), дышавший полной жизнью, стал пустеть; количество работников сократилось с пяти тысяч до одной. Госплан почил в бозе, пришел со своим уставом рынок.

На предприятии стали нащупывать новые ниши — любые, лишь бы они приносили прибыль (традиционное производство сохранилось, но 3 — 5 вакуумных установок и такое же количество оптических станков — годовые объемы заказов — вытащить из финансовой трясины, разумеется, не могли). Появились новые направления, новая продукция — довольно перспективная. Например, теплогенераторы на дровах и отходах деревообработки. Агрегаты устанавливаются на зерносушилках, и, как утверждают специалисты, берегут деньги сельхозпредприятий.

«Чтобы просушить тонну зерна с помощью установки на местном топливе, надо затратить 0,76 доллара, а если использовать для сушки печное горючее, придется потратить 5,6 доллара! И это расчеты прошлого года, когда сырую нефть страна покупала без уплаты пошлины, — анализирует инженер Сморгонского завода Евгений Беляев. — Кроме того, наше оборудование можно использовать не только в сезон. Зимой теплогенератор годится для отопления ремонтных мастерских. Можно после уборочной сдавать его в аренду на пилорамы, будет согревать производство его же отходами... В общем, штука универсальная».

Вот только собрать ее не так просто. По финансовым причинам.

Что первично: товар или деньги?

Новое руководство предприятия в лице гендиректора Александра Гершмана, назначенного в декабре 2006 года, стоит перед непростой задачей. 15 миллиардов рублей долгов, которые завод нажил в предыдущие годы, были по президентскому указу реструктуризированы до 2010 года. «Крутить педали», то бишь гасить обязательные текущие платежи, предприятие может. Но надо выйти на прибыль. По словам заместителя генерального директора по коммерческим вопросам Ивана Млечко, это можно сделать в середине 2007 года. Если, во–первых, удастся выиграть тендер по поставке хозяйствам области 57 топочных агрегатов. И во–вторых, если аванс на закупку металла, комплектующих и выплату зарплаты будет выделен вовремя. В прошлом году с этим не сложилось.

«...В 2006 г. тендер на закупку теплогенераторов был объявлен 17 марта, договор на поставку заключен 19 апреля, а аванс на изготовление генераторов в размере прямых материальных затрат был получен 24 апреля. В результате завод приступил к изготовлению первой партии только в мае. Таким образом, четыре месяца производственные мощности по изготовлению генераторов не были задействованы».

Это выдержка из письма в Гродненский облисполком. Предприятие просит у областных властей гарантию под выдачу целевого кредита на сборку теплогенераторов, чтобы подойти к тендеру с запасом. «В мае прошлого года на заводе был аврал, — говорит И.Млечко, — оно и понятно, ведь в августе топочные установки должны стоять на зерносушилках, иначе зерно в хозяйствах будет гнить... А времени на все про все — пару месяцев. Что происходит? Закупки металла идут хаотично. Логистика не отработана. Тендеры по поставкам сырья нам проводить уже просто некогда. Уборочная ждать не будет. Со всей области на производство свозятся сварщики, работа кипит в две–три смены».

Если облисполком удовлетворит прошение Сморгонского завода, то, по словам Ивана Млечко, у предприятия появится возможность подойти к тендеру с уже 20 готовыми установками. В случае победы остальные агрегаты будут собираться уже в более спокойной обстановке. «Но вообще нам бы хотелось, чтобы тендеры проводились раньше, хотя бы в феврале, — отмечает заместитель гендиректора, — тогда не получится, как говорят в народе, сначала спячка — потом горячка. А будет нормальная ритмичная работа».

Собственно говоря, тендеры можно было бы проводить хоть на следующий день после Нового года, если б у предприятий АПК были на то оборотные средства. А поскольку закупки техники и оборудования для села идут в основном из бюджета и инновационных фондов, то вырисовывается и определенный, не всегда удобный для поставщиков график.

Бюджетная алгебра

Поставки теплогенераторов на местном топливе агропромышленному комплексу числятся в списке мероприятий республиканской программы по энергосбережению. «Когда разрабатывался этот «пункт», было решено, что 50 процентов стоимости агрегатов финансируется из средств инновационного фонда Минэнерго. Остальные 50 процентов будут платить сами хозяйства, — говорит главный специалист производственно–технического отдела департамента по энергоэффективности Петр Карабанюк, — но на практике получилось, что за колхозы рассчитывались областные бюджеты».

По словам Петра Васильевича, в прошлом году тендеры на поставку теплогенераторов на древесном топливе прошли поздно не по причине задержек с финансированием. Департамент по энергоэффективности выделил деньги вовремя. А вот областные комитеты по сельскому хозяйству подкачали с технической стороной дела: поздно представили в Министерство сельского хозяйства заявки о потребностях местных предприятий. Поэтому и произошел сбой. В этом году отбор поставщиков должен пройти раньше. Возможно, даже в феврале.

Потребности страны в энергосберегающем оборудовании для зерносушилок оцениваются примерно в 545 штук в год. В переводе на деньги это миллиарды рублей. Половину суммы, как уже говорилось, за предприятия платят облсельхозпроды (из средств фонда поддержки сельхозпроизводителей). Деньги из Минска в области приходят не сразу. «Сначала согласовывается и утверждается фонд, затем он наполняется. Доходная часть формируется из налогов, которые начинают поступать в основном в 20–х числах января, — говорит начальник управления финансов сельского хозяйства Минфина Надежда Урупина, — обычно первые транши из фонда используются областными комитетами на закупку удобрений, солярки, масел... И это понятно, ведь начало года — время сева. Заявки на приобретение техники и оборудования для уборочной кампании поступают в Минфин позже».

По словам Надежды Урупиной, раньше были случаи, когда средства поступали в область не вовремя или не в полном объеме. Но нынче потоки государственных денег циркулируют ритмично.

Послесловие

По мнению экономистов, существующая в Беларуси система госзакупок для агросектора имеет как явные плюсы (парк сельхозтехники и оборудования обновляется, рентабельность сельхозпроизводства растет), так и существенный минус: неудобные сроки в некоторых случаях сужают поле для маневра, и это приводит к материальным потерям. Можно ли скорректировать схему? На предприятии «Брестсельмаш», где производят зерносушильные комплексы, ответ на этот вопрос нашли. По словам директора Иосифа Паюка, в этом году предприятие берет коммерческий кредит на сумму более 1 миллиарда рублей. «Не будем сидеть и ждать, пока с нами заключат договор и заплатят аванс, а будем закупать материалы, заблаговременно готовиться к тендеру», — комментирует руководитель «Брестсельмаша». Впрочем, кредиты (тем более крупные) банки, как известно, дают не любому желающему, а только надежным заемщикам. А среди промышленных предприятий, работающих на село, таковыми являются, увы, не все. Как же решить проблему? Один из наиболее очевидных вариантов — привлечение инвестора.

По словам Ивана Млечко, РУП «Сморгонский завод оптического станкостроения» готов рассматривать любые возможности, лишь бы они давали предприятию загрузку и экономическую выгоду. «Если удастся найти хорошего инвестора, то не будет надобности просить денег в областном бюджете. Мы сможем собирать оборудование за счет собственных средств или брать кредиты в банках по коммерческим ставкам», — считают на заводе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter