Финансовые разведчики разных стран встретились в Минске

Семинар представителей Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) и группы «Эгмонт» проходит в столице.  

Семинар представителей Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) и группы «Эгмонт» проходит в столице.

 

Группа «Эгмонт» выступает за активизацию регионального сотрудничества в борьбе с финансовыми махинациями

 

В мероприятии принимают участие ведущие специалисты в области IT из финансовых разведок разных стран. Они обсуждают вопросы, связанные с использованием современных методов обработки информации, поиском и обработкой неструктурированных данных, визуализацией схем. Семинар в Минске открыл программу мероприятий в рамках пленарной недели Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Группа образована в 2004 году с целью совместных усилий по борьбе с преступлениями в финансовой сфере и снижению угрозы международного терроризма. В ЕАГ входят девять государств, четырнадцать являются наблюдателями. Членом ЕАГ является и Беларусь.

Специализированная организация подразделений финансовой разведки – группа «Эгмонт» - объединяет более 130 финансовых разведок государств мира. Основная ее цель – поддержка национальных программ по борьбе с отмыванием денег в части расширения обмена финансовой информацией, повышения квалификации персонала, содействия развитию каналов связи с использованием новых технологий. С 2007 года Департамент финансового мониторинга Комитета государственного контроля Беларуси также является членом группы «Эгмонт». Беларусь получает от нее большой объем информации об операциях по отмыванию денег, полученных преступным путем, сообщил журналистам в ходе семинара начальник управления Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Беларуси Виталий Просвиров. В результате такого взаимодействия наша страна стала получать значительный объем информации финансового характера, касающейся проведения подозрительных операций с деньгами некоторыми гражданами и предприятиями. Эти финансовые операции при наличии достаточных оснований были приостановлены. Виталий Просвиров рассказал и об активном контакте финансовых разведок Беларуси и России, что позволяет получать важные сведения. Он подчеркнул, что в этом процессе огромную роль играет использование информационных технологий, которые являются «основой основ финансовой разведки». С их помощью аналитики видят финансовые операции, выявляют риски, преступные схемы и передают после проверки такую информацию в правоохранительные органы. Только за 2012 год (с учетом информации от группы «Эгмонт») были возбуждены уголовные дела и взыскано в бюджет Беларуси более 96 млрд рублей.


Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН», фото БелТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter