Financial Times: в ЕС сотни тысяч тонн кофе и какао могут уничтожить из-за закона о лесах

Огромное количество кофе и какао на складах в Евросоюзе может быть уничтожено из-за нового закона ЕС. Об этом сообщило издание Financial Times, пишет РИА Новости.

Фото Pixabay

Новый закон ставит под угрозу уничтожения сырье для напитков.

«Сотни тысяч тонн какао и кофе, хранящиеся на складах в ЕС, возможно, будут уничтожены из-за непредвиденного последствия закона ЕС о борьбе с вырубкой лесов, который начал действовать в июне этого года», – отмечает газета.

В соответствии с документом запрещен экспорт и импорт продуктов, производство и сбыт которых может стать причиной обезлесения. Это затронуло такие товары, как пальмовое масло, говядина, кофе, какао, соя, а также производные продукты: шоколад, мебель, печатные бумажные изделия, если они не сертифицированы как созданные в экологично управляемых регионах.

По информации FT со ссылкой на биржу ICE и Международный торговый центр, кофе и какао, которые были произведены и хранятся в ЕС во время переходного периода, который продлится до декабря 2024 года, могут не соответствовать нормам. Тогда их придется продать за пределами союза или ликвидировать.

Напомним, около 70% всех какао-бобов в мире выращивают в Кот-д'Ивуаре и Гане, а там существует проблема обезлесения и эксплуатации детского труда. Главными производителями кофе в мире являются Бразилия, Вьетнам, Колумбия и Индонезия.

Самый крупный производитель шоколада Barry Callebaut из-за введенного закона понесет финансовые потери, отметил представитель компании. Компания перерабатывает около 20% всего урожая какао-бобов в мире, а ЕС для нее самый важный рынок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter