Financial Times: Украине без дополнительной финансовой помощи не избежать экономической катастрофы

Киев нуждается в срочной дополнительной финансовой помощи со стороны коллективного Запада, без которой Украине не избежать экономической катастрофы. Соответствующее заявление сделал экс-замглавы Центрального банка (ЦБ) республики Олег Чурий. Его слова приводит издание Financial Times.


В материале издания указано:

– [Киев] не сможет продолжить [сопротивление] без увеличения объемов макрофинансовой поддержки до $ 4 – 5 млрд ежемесячно.

По данным Financial Times, с начала спецоперации России в Украине со стороны западных стран Киеву перечислялось порядка 2,5 – 3 млрд долларов ежемесячно.

Наряду с этим издание отмечает, что на фоне продолжения спецоперации РФ старые меры Киева по стабилизации экономики оказываются неэффективными. Так, резервы ЦБ Украины стремительно заканчиваются. В то же время власти боятся принимать решение о повышении налогов, так как "экономика страны слаба". Киев испытывает замешательство и в отношении вопросов валютной политики. Власти Украины не исключают "нескольких волн девальвации гривны" в ближайшем будущем, что приведет к "дальнейшему удорожанию импорта" и еще больше усилит потребность Украины в иностранной финансовой поддержке.

Без внесения изменений в текущую экономическую политику Киев "рискует столкнуться с ростом инфляции, истощением резервов, валютным кризисом и банковской паникой", констатировало издание.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter