Финалисты «Снежного снайпера» определили сильнейших в масс-стартах. Впереди – смешанные эстафеты

В Раубичах продолжается финал республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. В пятницу его участники – ребята трех возрастных групп, представляющие все области и Минск,  определили сильнейших в спринтерских гонках. В субботу в программе состязаний значились масс-старты и смешанные эстафеты.

В масс-старте среди мальчиков младшей возрастной группы победу одержал минчанин Глеб Писаренко. Он не допустил ошибок на огневых рубежах, как и ближайшие преследователи – Павел Мирманов из Минска и Тимур Москалев из Минской области. Ребята проиграли победителю всего 3,7 и 3,9 секунды! В гонке с массовым стартом среди девочек 10-11 лет лучшей стала Варвара Кунштель из Минской области. Следом за ней финишировали Вера Приварникова из Минской области и Анастасия Пилипенко из Гомельской.

После на старт вышли ребята средней возрастной группы – 12-13 лет. Среди мальчиков победил Сергей Дыриков из Могилевской области. Считаные секунды ему проиграл еще один представитель команды Могилевщины Алексей Коваленко, а также минчанин Арсений Сакович. У девушек этой возрастной группы с самого начала гонки лидерство захватила Милана Романюк из Гродненской области. В пятницу эта спортсменка выиграла спринт и теперь добавила к этому золоту еще одно: ближайшая преследовательница – Валерия Михальцова из Могилевской области – уступила победительнице 17,5 секунды. Милана не скрывает: перед масс-стартом настраивалась только на победу:

- Бежать сегодня было сложнее, чем в пятницу: трасса была довольно скользкая, плюс допустила один промах. Когда не закрыла мишень, переживала, что кто-то из соперниц сможет меня обойти, но очень рада, что смогла выиграть.

Последними награды в масс-стартах разыграли школьники старшей возрастной категории – ребята 14-15 лет. Среди парней лидировали юные биатлонисты из Гомельской области: первое место занял Ярослав Петрушенко, второе – Даниил Шкаленков. Замкнул тройку лидеров минчанин Никита Матус. В состязаниях девушек лучший результат показала Дарья Муравейко из Минска, второй стала ее подруга по команде Ксения Бранфилова, а бронзу на финише вырвала Анастасия Жукова из Гомельской области.

Финальный этап «Снежного снайпера» продолжится смешанными эстафетами.