Финалисты конкурса «Студент года — 2019» побывали в Национальной библиотеке

Чего лишается человек, который не любит читать? Зачем нужны библиотеки, если любая информация есть в интернете? И почему материалы для курсовых и дипломных лучше искать не в гугле, а в лицензионных базах данных? Обо всем этом шла речь в Национальной библиотеке, где с финалистами республиканского конкурса «Студент года — 2019» встретились заместитель министра информации Игорь Бузовский и директор Национальной библиотеки Роман Мотульский. Место встречи выбрано неслучайно, обратила внимание секретарь ЦК БРСМ Юлия Зинкевич:

— Накануне финала каждый конкурсант заполнил анкету, где указал, какие объекты в Минске хотел бы посетить. 6 из 10 ответили, что мечтают побывать в «Националке».

Библиотеки, книги, культура чтения... Эти темы всегда актуальны, уверен заместитель министра информации Игорь Бузовский:

— Существуют непреложные ценности, и книга — одна из них. Чтение заставляет не только мыслить, но и по-другому чувствовать, понимать, как устроено общество. Те, кто читает, всегда будут на голову выше сверстников, которые этого не делают.

Зачем нужны библиотеки, когда есть интернет? Директору Национальной библиотеки Роману Мотульскому этот вопрос задавали не раз:

— Ничего не имею против интернета. Но, как и у любого изобретения, у него есть свои плюсы и минусы. Например, можете ли вы быть уверены в достоверности информации, найденной во Всемирной сети? В этом плане библиотека — мощный социальный фильтр, который отбирает, что достоверно и правдиво, а что нет.

Для финалистов конкурса провели экскурсию по библиотеке, во время которой они смогли увидеть ее техническую «начинку» и художественное оформление, побывать в Музее книги. Кроме того, каждый студент привез с собой любимый роман, повесть, сборник стихотворений. Из них будет сформирована полка для буккроссинга.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter