Гвоздестояние, социальный проект и Миланская неделя моды – чем живет участница «Мисс Беларусь» Анна Чернявская

Финалистка XIII Национального конкурса «Мисс Беларусь — 2023» Анна Чернявская из деревни Дубовляны Минского района: «Конкурс помог мне заявить о мечте...»

В минском Дворце спорта отгремел праздник красоты — ХІІІ Национальный конкурс «Мисс Беларусь — 2023». Тысячи людей стали свидетелями великолепного торжества. Среди зрителей был Президент Александр Лукашенко. За право носить корону победительницы боролись 24 участницы из регионов и столицы. Заветную корону, автомобиль Geely Coolray и право представить нашу страну в конкурсе «Мисс мира» завоевала Элеонора Качаловская. Первой вице-мисс стала Ксения Власюк, титул второй вице-мисс достался Милане Якимович. «Мисс топ-модель» — Надежда Толстикова, «Мисс фото» — Алина Герасименко, «Мисс зрительских симпатий» — Марта Мирейко, а «Мисс дружба» — Елизавета Алданова.

Среди финалисток отметилась 19-летняя Анна Чернявская из деревни Дубовляны Минского района. Девушка убеждена: в нашей стране любая может стать одной из лучших, если верить в себя и быть целеустремленной. Корреспондент «СГ» пообщался с красавицей сразу после подведения итогов.

О семье и малой родине

— Аня, поздравляю с участием в финале! Поделись впечатлениями о конкурсе.

— Перед финалом долгое время готовились, конечно, волновались, но в итоге все получилось, как планировали. Рада, что посчастливилось участвовать в таком масштабном событии. К слову, задумала сделать это еще два года назад, когда мне было 17. Тогда в силу возраста это не представлялось возможным: конкурсантки должны быть совершеннолетними. Решение такое приняла не столько в силу амбиций, сколько из желания заявить о мечте — реализовать свой социальный проект. Пришла на кастинг. После него пригласили на еще один, и еще. И вот я в финале!

— Что, помимо природной красоты, повлияло на твое решение попасть в модельный бизнес?

— К моделингу пришла неожиданно. Моя мечта — стать журналисткой, с 10 класса готовилась к поступлению в БГУ, собирала портфолио, шлифовала умение писать сочинения. Быть студенткой журфака — осознанный выбор. А вот модель — по воле случая. Но удачно: в 2022 году даже на Миланской неделе моды работала.


— Как на твое становление повлияла малая родина?

— Выросла в дружной семье. Отец строитель, от него почерпнула, что нужно обязательно развиваться физически. Мама — бухгалтер-экономист, привила усидчивость. Воспитывали не только родители, но и старший брат, благодаря которому стала более мужественной, увлеклась боксом. Друзей тоже было всегда много.

Признаюсь, после поступления в вуз и переезда в Минск, мне было сложно выйти из зоны комфорта. Все-таки в деревне все друг друга знают и помогают. Когда уезжаешь из родных мест в незнакомый город, так или иначе там ты сам за себя, нужно воспитывать в себе самостоятельность, умение защищать свои интересы. До сих пор учусь это делать.

— Что, кстати, родители говорят о твоих модельных амбициях?

— Сначала они были не сказать что против — просто настороженно относились: «Как это наша Анечка, такая спокойная девочка, будет себя отстаивать, пробивать себе дорогу». А потом поняли, что у Анечки, оказывается, крепкий внутренний стержень, ей можно доверять. Они меня во всех начинаниях поддерживают. Это мотивирует.

О необычном увлечении

— Учеба, конкурсы, моделинг… Как на все хватает времени?

— Секрет прост: нужно любить то, чем ты занимаешься, жизнь, людей, и тогда все получится. Тогда физических и моральных сил хватит. Сейчас сосредоточена на учебе, планирую заняться поиском работы и трудоустроиться.


— И все же, думаю, иногда настают периоды, когда силы на исходе. Что помогает восстанавливаться?

— Черпаю вдохновение в людях. Друзья, близкие, семья поддерживают, дарят позитивные эмоции, настраивают на нужный лад. С родителями постоянно на связи, видимся с ними — приезжают в Минск, правда, ненадолго.

— Знаю, что практикуешь гвоздестояние. Как к этому пришла?

— Искала способы снятия стресса. Дыхательные практики, сеансы с психологом, чтение художественной литературы — все не то. Поняла, что нужно что-то такое, чтобы пережить всю гамму эмоций. И тогда подруга посоветовала гвоздестояние, даже принесла домой доску, чтобы я сразу попробовала. Теперь стоим вдвоем. Вечером пять минут на гвоздях — и жизнь снова прекрасна!


— Какой он — парень, которому вы бы дали шанс побороться за ваше сердце?

— У меня уже есть такой, остальным парням можно выдохнуть. Кроме ухаживаний больше ничего не принимаю (улыбается). К слову, избранник прошел проверку у моих родителей, которые сразу сказали — хороший, одобрено.

— На кого из публичных личностей вы равняетесь?

— Придерживаюсь позиции «не создай себе кумира», когда человек ни на кого не похож и развивает свою индивидуальность. Но старюсь походить на мою маму Аллу Васильевну — идеальное сочетание женственности и внутренней силы.

О профессии мечты

— На «Мисс Беларусь» ты пришла в том числе из-за возможности реализовать свой социальный проект. О чем он?

— Проект связан с помощью детям-инвалидам и пенсионерам. Конкурс помог дать ему огласку, чтобы благотворительность приобрела другие масштабы. В рамках «Мисс Беларусь» мы посетили детский дом и дом престарелых. Такие встречи позволяют лучше узнать о пожеланиях, настроении, проживающих там людей.


— К слову, предконкурсная программа у вас была довольно насыщенная. Как справилась с нагрузкой и что запомнилось больше всего?

— Было тяжело, но мы все преодолели. На протяжении конкурса участницы подружись, помогали друг другу, поддерживали. Из подготовки отмечу съемку визитки. Меня позиционировали как телеведущую. Надела костюм, стала в фирменную позу и вдруг поняла — это оно, это профессия моей мечты.

— Какие планы после конкурса?

— Во-первых, после финала договорились с девочками, куда пойдем и как будем праздновать окончание этого события все вместе. Во-вторых, я бы съездила в путешествие по Беларуси. В последний раз была в Гервятах и Солах, нравится Гродно. Каждый раз стараюсь открывать для себя новые места моей любимой страны.

БЛИЦ

♦ Любимая книга — «На Западном фронте без перемен» Эриха Марии Ремарка.

♦ Любимый цвет — синий.

♦ Любимое блюдо — паста карбо­нара.

♦ Красота — это… сочетание внутренней силы, характера и внешней обаятельности.

Девиз по жизни — «Нет ничего невозможного!».

grudnitskiy@sb.by

Фото Александра Кушнера и БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter