Финалистка конкурса «Мисс Беларусь – 2023» поделилась впечатлениями от участия и секретами закулисья

Среди 24 претенденток на корону победительницей ХІІІ Национального конкурса «Мисс Беларусь – 2023» была выбрана 19-летняя Анна Чернявская из деревни Дубовляны Минского района. Корреспондент sb.by пообщался с красавицей и узнал, чем она увлекается и на кого из публичных личностей равняется.

Фото БЕЛТА

– Аня, поздравляю с участием в финале! Поделись впечатлениями о конкурсе.

– Перед финалом долгое время готовились, конечно, волновались, но в итоге все получилось, как и планировали. Рада, что посчастливилось участвовать в таком масштабном событии. К слову, задумала сделать это еще два года назад, когда мне было 17. Тогда в силу возраста это не представлялось возможным: конкурсантки должны быть совершеннолетними. Решение такое приняла не столько в силу амбиций, сколько из желания заявить о мечте – реализовать свой социальный проект. Пришла на кастинг. После него пригласили еще на один, и еще. И вот я в финале!

– Что, помимо природной красоты, повлияло на твое решение попасть в модельный бизнес?

– К моделингу пришла неожиданно. Моя мечта – стать журналистом, с 10-го класса готовилась к поступлению в БГУ, собирала портфолио, шлифовала умение писать сочинения. Быть студенткой журфака – осознанный выбор. А вот модель – по воле случая. Но удачно: в 2022 году даже на Миланской неделе моды работала.

– Что, кстати, родители говорят о твоих модельных амбициях?

– Сначала они были не сказать что против – просто настороженно относились: «Как это наша Анечка, такая спокойная девочка, будет себя отстаивать, пробивать себе дорогу». А потом поняли, что у Анечки, оказывается, крепкий внутренний стержень, ей можно доверять. Они меня во всех начинаниях поддерживают. Это мотивирует.

– Знаю, что практикуешь гвоздестояние. Как к этому пришла?

– Искала способы снятия стресса. Дыхательные практики, сеансы с психологом, чтение художественной литературы – все не то. Поняла, что нужно что-то такое, чтобы пережить всю гамму эмоций. И тогда подруга посоветовала гвоздестояние, даже принесла домой доску, чтобы я сразу попробовала. Теперь стоим вдвоем. Вечером пять минут на гвоздях – и жизнь снова прекрасна!

– На кого из публичных личностей равняешься?

– Придерживаюсь позиции «не создай себе кумира», когда человек ни на кого не похож и развивает свою индивидуальность. Но стараюсь походить на мою маму Аллу Васильевну – идеальное сочетание женственности и внутренней силы.

– К слову, предконкурсная программа у вас была довольно насыщенная. Как справилась с нагрузкой и что запомнилось больше всего?

– Было тяжело, но все мы справились. На протяжении конкурса участницы подружись, помогали друг другу, поддерживали. Из подготовки отмечу съемку визитки. Меня позиционировали как телеведущую. Надела костюм, стала в фирменную позу и вдруг поняла: это оно, это профессия моей мечты.


Полную версию интервью читайте в завтрашнем номере «Сельской газеты».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter