Цель — «плошча», а не выборы

Финал циничной игры

В мае прошлого года вдруг появившийся из ниоткуда блогер Сергей Тихановский заявил, мол, 9 августа всем мало не покажется. Он угрожал расправой конкретным людям, в том числе младшему сыну Президента… Принцип блогера: кто не с нами, тот против нас. С чего такая уверенность? Оказывается, еще летом 2019-го была нажата красная кнопка — запущен масштабный план по уничтожению современной Беларуси. Кто автор и ключевые фигуры коварного замысла? Детали рассказал первый заместитель начальника ГСУ Следственного комитета Александр Агафонов.

Проект «Страна для жизни» и вербовка сообщников

…Еще недавно Тихановский вел сомнительный бизнес в России, из-за чего серьезные люди обходили его стороной. В марте 2019 года вернулся в Беларусь. Начинать то же дело было бесперспективно, предложили другое. И вот он создает ютуб-канал «Страна для жизни», одноименный канал в Telegram и ездит по стране, вываливая тонны грязи на государство и живущих спокойно людей.

А вот он уже в мае устраивает «карусели» при сборе подписей, гоняя «электорат» в начало и конец очереди. Пытается сорвать работу Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, угрожает Лидии Ермошиной и призывает ворваться в ее дом. Учит, кого как судить, вешать и расстреливать… Так бы и произошло, если бы головорезов вовремя не вычислили и не задержали.

…29 мая 2020-го, Гродно. Блогер Тихановский собирает подписи за картонное изображение жены, но с первых же минут сбор подписей перерастает в митинг. Подсадные Тихановского только и ждут сигнала к началу провокации. И вот конфликт. Вмешалась милиция. Потасовка. Один из сотрудников подвергся нападению. Следствию сегодня доподлинно известно, что это была спланированная провокация группы Тихановского: отсидевшего за превышение власти и избиение людей бывшего милиционера Книги, вернувшегося из Украины Розниченко, ранее не раз судимого за насилие Арановича — дублера, водителя и телохранителя «лидера», Фурманова — активиста и соорганизатора пикетов в Гродно. Оператор Саков и компьютерщик Попов ведут съемку и онлайн-трансляцию происходящего. И вот уже люди блокируют дорогу и ломают милицейский микроавтобус.

Гродненский инцидент и стал для СК отправной точкой в разгадывании грандиозного преступного замысла. Только со временем стало понятно, что на самом деле цель поездок по стране Тихановского — вербовка сообщников, которые будут вести аналогичные площадки в регионах, местных дворовых и прочих чатах. 
Так по всей Беларуси создавалась единая сеть оповещения, а позже — распространения призывов к уличным беспорядкам, насилию, координации действий. Именно так расходились вбросы экстремистских телеграм-каналов, формируя повестку в информационном поле. Следственным комитетом зафиксирована договоренность Тихановского как минимум с тремя из них. 
Информационное сопровождение обеспечивали и блогеры Неронский (ютуб-канал «Слуцк для жизни»), Петрухин, Кабанов («Народный репортер»), Цыганович («МозгON»), Козлов («Серый кот»), оскорб­ляя и призывая к беспорядкам.
Сотрудники криминалистической службы СК с помощью специально созданных программ смогли сопоставить публикуемый в разных каналах контент и пришли к выводу: одна и та же информация распространялась в одно и то же время. Мало того, вся система дублирования данных была запитана на зарубежные центры, через них и управляли подготовкой к «беломайдану». 
Основная задача — поиск «пятой колонны» в каждом социальном слое, сбор, мобилизация толпы, накапливание агрессии, которую потом направят на конкретные цели, против псевдоврага: руководителей предприятий, госорганов, правоохранителей, граждан, поддерживающих внутреннюю и внешнюю политику Беларуси. Что и произошло в августе 2020 года.

Так подыскивали и исполнителей. Таких, к примеру, как инженер Мозырского нефтеперерабатывающего завода Парфенов. Активист движения «Мозырь для жизни» за несколько дней до президентских выборов изготовил и передал в Минск целую партию металлических ежей, их собирались разбрасывать на дорогах общего пользования. Еще одного, могилевчанина Мельникова, задержали 9 августа, когда вез в столицу самодельные средства поджога, кистень, нунчаки и нож. Дома припрятал самопал. Мельников — безработный, недавно освободился из колонии, где находился за незаконный оборот оружия. Это лишь малая часть активистов проекта «Страна для жизни».
Из уголовного дела выделено и направлено в суд девять дел в отношении 25 фигурантов, чья роль полностью установлена. Постановлено пять приговоров, сроки — от трех до семи лет колонии. Настал черед лидеров и ближайшего окружения. Сейчас в Генпрокуратуру направлены материалы по обвинению самих организаторов — Статкевича, Тихановского, его помощников Сакова и Попова, блогера Цыгановича и владельца экстремистского канала Лосика. Санкция за организацию беспорядков — до 15 лет лишения свободы. 

«Если у вас есть небольшой отряд…»

Параллельно в конце мая ­2020-го появляется еще один телеграм-канал «Армия с народом». Его соадминистраторы — Коршун и Привалов, оставившие службу в правоохранительных органах более десяти лет назад. Последний, к слову, использовал в чате шесть никнеймов — для конспирации и искусственного увеличения числа активных участников. 

Канал формировался не только из обычных пользователей. Активно привлекались и бывшие силовики. Зачем? Они умеют обращаться с оружием, знают тактику действий правоохранителей и техники противодействия им. Четверо из админов и участников когда-то носили погоны. Их цель — обучить как можно больше людей методам противостояния силовикам. Кроме того, требовались те, кто не только сам выступит в качестве боевой единицы, но и организует других, отряды. По сути, группировка формировала боевое крыло.

В Telegram призывали парализовать Минск, ежедневно блокируя дороги, резать колеса милицейского транспорта. Призывали применять против сотрудников газовые баллончики, обливать краской и т.д. Вот лишь некоторые фрагменты переписки в чате.

Power on: «Сначала, выйдя на площу, предложить реабилитации и не тянуть с этим, кто не успел, тот опоздал. Кто перешел, тот с народом, а остальные кто куда, тюрьма, больница…»

777: «Берем пример с Гонконга! Покупаем лазеры, мощнейшее для ослепления экипажей автозаков. Берем с собой перцовые баллончики от тихарей в штатском… Баллончиками с краской брызгаем на автозаки».

Andre lev: «Если у вас уже есть свой небольшой отряд (желательно около 10 мужчин), то вот несколько полезных советов…» 

Здесь учили, как оставаться анонимным в сети, пользоваться инструментами конфиденциальности и шифрования, оказывать давление на силовиков и их семьи, обеспечивать охрану лидеров активистов, речь шла и о дележке обязанностей и взаимозаменяемости, поддержании связи по закрытым каналам. Предлагались методички радикальных действий. Обучающие «семинары» проводили, как правило, за городом, где демонстрировались боевые навыки. Двое из «инструкторов» — участники штаба Тихановской, супруги Ярошевичи и Коновалова (в штабе Тихановской курировала Минскую область). 

Группу, которая также была привязана к Тихановскому, остановили. Прошли задержания, канал в Telegram взяли под контроль. У активистов были обнаружены балаклавы, средства радиосвязи, муляжи оружия... 

Плян, или Что связывает Тихановского с Северинцем?

С октября 2019-го в сети начинают мелькать Павел Северинец, Евгений Афнагель и другие персонажи, уже показавшие себя в финансируемых из-за рубежа незаконных объединениях «Молодой фронт», «Белорусская христианская демократия», «Европейская Беларусь», «Зубр». Впервые группировка попробовала силы в ноябре — декабре 2019 года во время антироссийских акций. Это была тренировка к «беломайдану».

Попутно в публичном пространстве появляется и вечно безработный оппозиционер Николай Статкевич. Афиширует стратегию «Народнай грамады» к выборам, в которой призывает к смене власти через улицу, под видом акций по сбору подписей за единого кандидата от оппозиции. О планах говорит и в серии интервью, других выступлениях. То есть уже тогда, в 2019-м, оппозиция готовилась не к выборам, а к беспорядкам.
Согласно плану, единым кандидатом-спойлером от оппозиции должен был стать человек, известный своими националистическими и антироссийскими высказываниями. Выдвинуть свою кандидатуру на выборах Президента — 2020, затем демонстративно сняться и призвать людей «на плошчу». Все мы помним организованные беспорядки в Минске на пл. Октябрьской в 2006-м и на пл. Независимости в 2010-м. Именно к такой «площади» готовились и теперь. 
Северинец надежд не оправдал: не было поддержки населения, люди не хотели протестовать. Тогда возникает замысел — отдать Северинцу и Афнагелю улицу, то есть они будут отвечать за организацию беспорядков, промывку мозгов аудитории, привлечение в группировку участников. На роль же псевдолидера выводят Тихановского, а в последующем — его супругу, вокруг которой и происходит дальнейшее группирование оппозиционных и радикальных объединений. 

Участников протестов по-прежнему вербуют через телеграм-каналы. Манипулировать сознанием людей, играя на липовых фактах и фейках, на первых порах удается в среде малообразованной молодежи, анархистски и радикально настроенных граждан. 

Выполняя свою роль, Афнагель собирает команду. Ставка — на выходцев из «Молодого фронта», «Зубра», «БХД», «Европейской Беларуси» Войнича, Юхневича, Винярского, Счастную, начинающего блогера Козлова и других. Они должны были искать и обрабатывать аудиторию, вербовать соучастников и вовлекать их в преступления. Уже тогда главным врагом назначался силовой блок, в частности ­ОМОН — спецподразделение, наиболее подготовленное для пресечения беспорядков. Параллельно протестное сообщество пытались противопоставить госслужащим, государству, старались выдать мнение активного агрессивного меньшинства за волю народа.
В планах созданной структуры — подготовка и совершение преступлений до выборов и после них. Планировались уличные беспорядки, блокировка дорог, остановка предприятий, погромы, поджоги, уничтожение имущества, угрозы людям, вооруженное сопротивление силовикам… 
Нужная повестка, повторюсь, создавалась с помощью подконтрольной информационной сети сайтов и интернет-сообществ.
«Бизнес-проект» семьи Тихановских и Э. Бабарико

Мама Тихановского уверяет, что найденные у них за диваном 900 тысяч долларов, это его и ее личные сбережения. Супруга публично заявляет, что у них таких денег никогда не было, иначе они не пошли бы в президенты и не стали бороться за права людей. А дома отчитывает свекровь, что та рассказала милиционерам о спрятанных деньгах. В общем, тратить финансы на «революцию» Тихановские не стали, оставили себе. При этом собирали деньги через краундфандинговые платформы Эдуарда Бабарико, за несколько месяцев пополнив семейный капитал на 16 000 долларов. Источники финансирования устанавливаются.

Автономность и конспирация

Все было продумано настолько четко, что даже с задержанием основных фигур Северинца, Тихановского и Статкевича созданные группировки, к примеру связка Афнагель — Войнич — Винярский — Юхневич — Счастная, начинают работать автономно. С четким планированием, управлением, конспирацией. Для привлечения новых соучастников создаются и раскручиваются такие телеграм-каналы, как «Европейская Беларусь», «МАЯ КРАIНА ­БЕЛАРУСЬ», «­БАСТА!», «Беларусь 24» и другие. В них дублируются одинаковые сообщения — призывы, анонсы акций, уличных беспорядков и т.д. 

В компетенции Афнагеля, Войнича, Винярского и Юхневича — запугивание людей, травля и угрозы, деанонимизация силовиков, призывы к физическим расправам с видеофиксацией для дальнейшего размещения в сети. Также за этими людьми призывы к беспорядкам и забастовкам, используемые как средство мобилизации толпы. Призывы адресовались работникам госпредприятий — «Беларуськалий», «Гродно Азот», ­БЕЛАЗ, МАЗ, МТЗ, ­МЗКТ, «Амкодор» и др. Аналогичные атаки были и на специалистов БЖД, медиков, студентов… 
Да, большинство фигурантов официально не работали, жили на грантах. Распределял деньги Афнагель. Следствие располагает данными и о других источниках финансирования.
…Сентябрь 2020-го, выборы уже прошли. Основные правонарушители изолированы. Реанимированием протестов занялись оставшиеся на свободе Афнагель, Войнич, Винярский, Юхневич и Счастная (администратор чатов, вела шесть чатов и телеграм-каналов). Планируются перекрытия дорог, нападения на милиционеров в их домах. Отдельно оговаривается необходимость записывать свои акции и действия на видео для отчета перед нанимателями... Последний из «группировки Тихановского» задержан в январе этого года. 

Серый кардинал

Ту самую красную кнопку, запустившую коварный план, по мнению следствия, нажал не кто иной, как Николай Статкевич. Именно он включил все нужные механизмы, распределял роли и выводил на шахматную доску фигуры. 

Именно Статкевич осенью 2019-го ввел в общую стратегию Северинца и Афнагеля, чтобы те не только участвовали в готовящихся беспорядках, а вместе с ним и Тихановским стали лидерами уличных акций. Сначала делал ставку на Северинца, которой в определенный момент должен вывести народ на «плошчу», затем — на Тихановского, а после на его жену. Достаточно вспомнить оперативное видео, снятое 5 августа 2020 года, где группировка С. Тихановской обсуждала планы по уличным беспорядкам на Гомельщине, захвату административных зданий, закупке нужных для этого средств, оплате боевиков... 

Со слов руководителя следственной группы, управление всей этой преступной схемой шло из-за рубежа. При этом сами манипуляторы находились в стороне от белорусского закона, бездушно подставляя и провоцируя новые горячие головы. 

Рисунки Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter