Финал «Снежного снайпера» продолжается в «Раубичах»

Сегодня, 18 февраля, в «Раубичах» завершится финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону на призы Президентского спортивного клуба «Снежный снайпер». В программе заключительного дня – гонки с массовым стартом и смешанные эстафеты.

Победители масс-стартов уже известны. Среди мальчиков 10 – 11 лет первым финишировал минчанин Алексей Мормель: он был точен в стрельбе, а дистанцию преодолел за 6 минут 17,7 секунды. Вторым стал Артем Баев из Могилевской области, третьим – Илья Белоус из Брестской области. В младшей возрастной категории у девочек победу одержала София Ластовская из Минска. Несмотря на один промах, она финишировала первой, всего 0,2 секунды выиграв у ближайшей преследовательницы – Полины Савостенко из Гомельской области. Замкнула тройку лучших Ульяна Каврус из Минской области.

Среди мальчиков 12 –13 лет первым стал Родион Окатов из Минской области, допустивший один промах и преодолевший дистанцию за 7 минут 25,7 секунды. Всего 0,6 секунды ему проиграл Евгений Масюк из Гродненской области, а третьим с отставанием в 2 секунды стал минчанин Глеб Писаренко. В соревнованиях девушек этой возрастной категории равных не было Виктории Евсеенко из Могилевской области: она закрыла все мишени на огневых рубежах и более полуминуты выиграла у Варвары Бикетовой из Гомельской области, финишировавшей второй. Бронзовым призером в этой гонке стала Каролина Романюк из Гродненской области.

В масс-старте среди ребят старшей возрастной группы – 14 – 15 лет – уверенно победил представляющий Гомельскую область Ярослав Петрушенко – сын олимпийского чемпиона в гребле на байдарках Романа Петрушенко.

– Если честно, хотелось «отомстить» соперникам за пятничный спринт, в котором я занял второе место, всего восемь секунд проиграв победителю. Для меня это не первый успех в «Снежном снайпере»: в позапрошлом году занял третье место, в прошлом – второе, причем уступил те же восемь секунд. Было бы обидно, если бы и в этот раз все сложилось так же, – признался Ярослав. – Конечно, эта победа запомнится. Для меня это последний турнир: в следующем году по возрасту уже не смогу участвовать в «Снежном снайпере»…

Серебро и бронзу в этой группе завоевали минчане Иван Вишневский и Богдан Вербилович. А среди девушек старшей возрастной группы победительницей стала Владислава Окоча. Минчанка пять раз участвовала в «Снежном снайпере», но в финал вышла впервые: до этого доходила только до городских соревнований. Говорит, что неделя в «Раубичах» получилась насыщенной: бегали на лыжах, много стреляли – готовились к предстоящим соревнованиям. Для Владиславы нынешний «Снежный снайпер» тоже станет последним, но впечатлений останется множество.

Запомнятся и работа с тренерами, и сами соревнования: в «Раубичах» хорошая трасса, очень много зрителей, которые поддерживают во время гонок, ну и, конечно, сильные соперники. Я сегодня только в концовке вырвалась в лидеры, но такой и была тактика на гонку. Планирую и дальше заниматься биатлоном.

Кстати, гонка среди девушек 14 – 15 лет стала единственной из шести масс-стартов, в которой все три призера безупречно справились со стрельбой. Следом за Владиславой финишную черту пересекли Диана Петровская из Гродненской области и Дарья Яновская из Минской области – их проигрыш победительнице составил 6,9 и 9,9 секунды.

Напомним, в первый день соревнований спортсмены-любители, представляющие команды всех областей и Минска, определяли сильнейших в спринтах. Сегодня соревновательную программу финала «Снежного снайпера» завершат смешанные эстафеты.