Финал на троих

Александр Глеб сегодня вечером сыграет в финале Лиги чемпионов
Кто — Тьерри Анри или Рональдиньо — поднимет сегодня вечером главный клубный трофей Европы? Сколько уже об этом сказано, сколько написано... Временами складывается впечатление, что в «Арсенале» и «Барселоне» других игроков просто нет. Справедливости ради надо сказать, что эти двое талантливых футболистов наверняка станут главными действующими лицами сегодняшнего финала Лиги чемпионов и именно вокруг них развернется представление на «Стад де Франс». Но не будем забывать и о том, что помимо них на поле парижского стадиона выйдут еще 20 человек, среди которых впервые в истории будет и наш соотечественник Александр Глеб. И сейчас он, конечно же, волнуется, потому что прекрасно понимает значимость сегодняшнего дня. Но буря где–то там, у него в душе. А в телефонной трубке обычный уверенный голос...

— Как настроение перед финалом?

— Самое обычное. Серьезно: пока никакого волнения нет. Хотя перед самой игрой мандраж, чего скрывать, наверняка появится.

— Хоть осознаешь, что у тебя есть все шансы стать первым белорусом, выигравшим Лигу чемпионов?

— Нет. Да и вообще об этом стараюсь не думать — после игры разберемся.

— Арсен Венгер не намекал насчет того, появится ли Александр Глеб на поле?

— Кто его знает, это вопрос к тренеру... Мне пока никто ничего не говорил. Даже намеков не было. Но я рассчитываю на то, чтобы сыграть, причем с самого начала.

— Как команда готовится к предстоящей встрече?

— В штатном режиме. Очень много внимания уделяем тактике.

— Хотите перехитрить «Барселону»?

— Перехитрить... Вообще, сложно вот так однозначно сказать, за счет чего можно «брать» «Барселону». Это суперкоманда, в ее составе немало суперзвезд, которые находятся в отличной форме. И каждый из наших соперников очень хочет выиграть. Мы в свою очередь тоже постараемся сделать все, чтобы победить. Но думаю, что окончательный ответ на вопрос, как играть с испанцами, можно будет дать только после того, как мы выйдем на поле. Там видно будет...

— Кстати, недавно «Барселона» проиграла «Севилье» в чемпионате Испании...

— Это ни о чем не говорит. В футболе всякое случается, и я прекрасно понимаю, что нас ждет очень сложная игра.

— В финале Кубка УЕФА английский «Мидлсбро» крупно проиграл все той же испанской «Севилье». Как там у вас с реваншистскими настроениями?

— Да ну! Это тоже не показатель. «Мидлсбро» — команда молодая, тем более сейчас находится в конце турнирной таблицы. А «Севилья», насколько я знаю, — где–то среди лидеров испанского первенства. Так что неудивительно, что они выиграли. Вот если бы там «Тоттенхэм», например, играл, тогда можно было бы о чем–то судить. А насчет реваншей... Быть может, болельщикам это и важно, но нас совершенно не интересует «Мидлсбро». Нас интересует исключительно наш результат.

— И настраиваетесь вы, конечно, только на победу?

— Естественно. Я не люблю прогнозировать, рассуждать о том, кто считается фаворитом, какие у нас или у нашего противника сильные стороны, а какие — слабые. Футбол непредсказуем, и никогда не знаешь, какой сюрприз тебя ждет и как ты сыграешь именно в этой игре. Знаю точно, что этот матч потребует от нас очень много сил и эмоций. Но главное, что мы готовы к этому!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter