Финал конкурса для школьников «АгроНТРИ Беларусь» проходит в Горках

Финал республиканского конкурса «АгроНТРИ Беларусь» проходит в Горках на базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Всего от белорусских школьников было подано более 600 заявок, и 50 лучших участников по результатам микроконкурсов и заочного этапа пригласили на итоговое мероприятие.

Победителей определят в пяти номинациях: «ДоброПЧЕЛ» – применение цифровых технологий в традиционном пчеловодстве; «АгроКОСМОС» – использование космических снимков и веб-ГИС-технологий; «АгроБИО» – биологическая защита от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур; «АгроРОБОТЫ» – автоматизированные системы управления техникой; «АгроМЕТЕО» – прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика.

Сегодня, 14 декабря, в программе мастер-классы по направлениям, завтра – конкурс и подведение итогов.

Основная задача «АгроНТРИ Беларусь» – показать ребятам, что сейчас сельское хозяйство современное и технологичное, подчеркнула декан агротехнологического факультета Наталья Дуктова:

– Два года назад побывали на аналогичном конкурсе в России и, вдохновившись увиденным, решили провести подобный у нас. Скоро назовем первых триумфаторов, однако важнее, что на таких мероприятиях зарождаются дружеские отношения. Также хотим показать школьникам, что сельское хозяйство совершенно изменилось, это наиболее интенсивно развивающаяся отрасль. Цифровизация входит в нее настолько масштабно, что мы, взрослые, уже действительно отстаем от прогресса. И будущее именно за вами, молодыми специалистами. Современный сельхозпроизводитель – это программист.

Вне конкурса на «АгроНТРИ Беларусь» выступят представители Белгородской области. Руководитель делегации Дмитрий Диденко рассказывает:

 В России аналогичный конкурс проходит уже шесть лет. И если первое мероприятие собрало около 500 человек, то в этом году было уже 67 тысяч заявок. Сегодняшние дети думают, что сельское хозяйство – это тяжелейший труд практически без сна и отдыха. Просыпаешься в 4 утра на дойку, вокруг – навоз и валенки. Наша задача – сломать эти стереотипы. Да, сельское хозяйство – это нелегко, но также это престижно и прибыльно. У нас есть механизаторы, которые получают 100 тысяч российских рублей и больше. А еще трудиться на селе очень интересно. Ты едешь на тракторе, который больше напоминает космический корабль: вокруг много дисплеев, ты закладываешь программы в компьютер. Но дети об этом не знают. Они думают, что лучше уехать из сельской местности в большие города, и мы в итоге теряем эти кадры!

Чтобы Беларуси и России оставаться конкурентоспособными, выйти в лидеры, по мнению собеседника, нужна не просто модернизация существующего хозяйства, а настоящий квантовый скачок.

– И сделать это нам поможет новое поколение – дети, которые сегодня учатся в 5–8-х классах, которые через свое увлечение отраслью создадут что-то новое, прорывное и эволюционное, – говорит Дмитрий Диденко. – Наша же задача – сделать им правильный посыл, подготовить базу. Не просто дать знания, а желание, чтобы они хотели этим заниматься. Чтобы они добивались своих целей, несмотря на первоначальные неудачи, и в итоге сказали: «Наша страна самая лучшая!»

Пока Беларусь только начинает этот конкурс, так сказать, проба пера. В следующем году планируется провести международный финал. Победители белорусского республиканского конкурса будут соревноваться с победителями российского финала.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter