Борцы продолжают спор за лицензии на Олимпиаду в Париже

Финал — и точка

В Баку стартовал европейский квалификационный турнир по борьбе. Вчера за лицензии на Олимпийские игры в Париже на нем сражались наши «классики»: Глеб Макаренко, Максим Негода, Павел Лях, Кирилл Маскевич и Дмитрий Зарубский. Сегодня на ковер выйдут девушки, завтра — борцы вольного стиля.

ФОТО UWW.ORG

Перед стартом турнира в Баку у белорусов были уже две лицензии на Игры-2024: их на чемпионате мира завоевали опытная Ванесса Колодинская и 19-летний Абубакар Хаслаханов. На европейском квалификационном старте в Азербайджане для того, чтобы разжиться путевками в Париж, спортсменам необходимо выходить в финал: поединки за золото и бронзу на состязаниях не предусмотрены. 

В споре за лицензии в Баку участвует около 300 спортсменов со всего континента. Наши борцы, как и россияне, выступают в нейтральном статусе, однако в составе множество известных и титулованных атлетов, известных всему миру. В женской команде, к примеру, серебряный призер Олимпиады в Токио, двукратный бронзовый призер чемпионатов мира, многократная чемпионка Европы, победительница индивидуального Кубка мира Ирина Курочкина, призеры чемпионатов Европы Ксения Станкевич, Вероника Иванова, Анастасия Зименкова. В команде вольников — обладатель сереб-ра Игр-2020, победитель и призер чемпионатов Европы, призер Кубка мира Магомедхабиб Кадимагомедов, опытнейшие Александр Гуштын, Денис Хроменков… Завоевать лицензии будет непросто: в каждом весе на них претендуют минимум 12 спортсменов, а в некоторых категориях — свыше 20. 

Соревнования «классиков» завершились после подписания номера в печать. Успешнее других наших борцов выступили Глеб Макаренко и Кирилл Маскевич (на фото — в синем). Макаренко в схватке за лицензию встречался с Виктором Чобану из Молдавии, Маскевич — с Миладом Алирзаевым из России. 

Туше за пределами ковра

Незадолго до старта олимпийского квалификационного турнира в Баку в соцсетях Объединенного мира борьбы (UWW) появились афиши соревнований. Одна из центральных фигур на той, что анонсирует соревнования вольников, — «Русский танк» (двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев). Однако за два дня до начала турнира стало известно: в Баку на ковер он не выйдет. 

UWW на своем сайте опубликовал заявление, в котором сказано: Садулаев был исключен из числа участников европейских квалификационных соревнований из-за того, что не соответствовал критериям отбора, установленным МОК для индивидуальных нейтральных спортсменов. Решение приняла комиссия UWW, которая «обнаружила новую информацию о его поддержке войны и о том, что он до сих пор официально объявлен членом клуба «Динамо». На сайте организации поясняют: каждый индивидуальный спортсмен проходит строгую проверку со стороны UWW при подготовке к любому турниру. И во время нее тщательно изучают анкетные данные и социальные сети россиян и белорусов. 

В ТЕМУ

В эти дни борьбу за олимпийские лицензии продолжают и наши тяжелоатлеты. В заключительном квалификационном турнире — Кубке мира в Таиланде — в нейтральном статусе готовятся выступить пятеро наших спортсменов. Первым на помост сегодня выйдет Петр Асаенок (весовая категория — до 89 кг). Завтра в борьбу вступит единственная представительница нашей женской команды Сюзанна Володько (до 71 кг). В понедельник будем следить за выступлениями Евгения Тихонцова и Сергея Шаренкова (оба — до 102 кг), а в четверг, 11 апреля, — Эдуарда Зезюлина (свыше 109 кг). 

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter