Главный балетмейстер Большого театра Беларуси Игорь Колб готовит премьеру балета «Иллюзии любви»

Философия иллюзий

Первая премьера 91-го сезона в Большом театре Беларуси — балет «Иллюзии любви» — состоится в самом начале зимы. Над спектаклем работает команда талантливых и увлеченных людей, которую возглавляет главный балетмейстер театра заслуженный артист России Игорь Колб. Кстати, в прошлом году, юбилейном для театра, постановка Игоря Павловича — романтический балет Адольфа Адана «Жизель» — тоже стала первой в череде премьер.


Балетмейстер предложит зрителю пофилософствовать. Мы видим то, что хотим видеть, и верим в то, во что хотим верить. Но обманываем ли мы себя? Возможно ли определить границы собственного восприятия, ощущения, видения?.. Как удастся Игорю Колбу передать эти эмоции на сцене?

— Честно? Не знаю, — признается он. — Но надеюсь, что получится. К этой теме я обращался неоднократно, в том числе в своих хореографических номерах. Нет людей, которые бы не жили иллюзиями. И нельзя сказать, что это имеет исключительно знак минус или исключительно знак плюс. Мы сами создаем свою жизнь, а иллюзии могут как помочь нам, так и усугубить ситуацию. Что такое счастье? Что такое любовь? След на воде, пыльца на пальцах. Ощущение, которое невозможно описать. Эмоциональный, кажущийся нереальным поток. Эта тема действительно мучает меня. Надеюсь, она выплеснется в формате спектакля, в котором будет и нотка грусти, и доля юмора.

Первое действие балета отдано музыке Дмитрия Шостаковича, второе — Фридерику Шопену, одному из самых романтичных композиторов. Прозвучит и музыка современного белорусского композитора Леонида Ширина. Сейчас в мастерских создаются декорации, шьются костюмы, идут примерки и, конечно, репетиции. 

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter