Документальный фильм «Сестра» видеостудии БГУИР стал лауреатом фестиваля христианского кино в Санкт-Петербурге

Документальный фильм «Сестра» видеостудии Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники стал лауреатом XVII фестиваля христианского кино «Невский Благовест», который проходил в декабре в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга, сообщили в пресс-службе БГУИР.

— Картина «Сестра» вошла в число лучших работ в рамках XVII Международного фестиваля христианского кино «Невский Благовест», — проинформировали в пресс-службе. — Всего на форуме было представлено 56 духовных фильмов из России и Беларуси.

Режиссер картины Алена Соколовская рассказала:

— Безусловно, нам очень приятно, что нашу работу не просто заметили, но и оценили так высоко. Картина попала на «Невский Благовест» благодаря минскому Свято-Елисаветинскому монастырю. Именно на YouTube-канале обители фильм размещен и набрал уже более 108 400 просмотров.

Фильм «Сестра» также можно будет увидеть на большом экране, добавили в БГУИР. 5 января в 18:00 состоится показ картины в минском кинотеатре «Пионер».

Как сообщалось ранее, создание картины стало возможным благодаря сотрудничеству БГУИР и Белорусской православной церкви. В его рамках был отснят еще один документальный фильм — «Исповедь». Картина рассказывает о бывшем учащемся Минского радиотехнического колледжа при БГУИР, который впоследствии стал священником.

Видеостудия БГУИР входит в состав пресс-службы университета. Основные направления ее деятельности — фото- и видеосъемка мероприятий и событий в вузе, районе и городе, обработка фото- и видеоматериалов, организация работы по созданию видеосюжетов, рекламных роликов о деятельности БГУИР и его подразделений, руководство и организация работы Молодежного телевидения БГУИР, обучение студенческого актива технике съемки и монтажу, выполнение работ, связанных с созданием мультимедийных, видеопроектов по презентации деятельности университета и обеспечение мероприятий БГУИР мультимедийной техникой и др.

Фильм «Сестра» был снят и смонтирован за четыре месяца. В съемочном процессе участвовали студенты БГУИР. Картина рассказывает историю недавней студентки Анастасии Нестеренко. Будучи молодым и успешным юристом, она оставляет хорошую работу и отправляется на поиски себя, а находит Бога. Готовит документы для переезда в Германию, а вместо этого попадает в монастырь.

Фото: официальный портал Белорусской православной церкви.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter