Фильм «Лист ожидания» Александра Ефремова получил первый приз на Международном кинофестивале «Киношок»

32-й Международный фестиваль кино «Киношок» проходил в Анапе со 2 по 9 сентября, и в категории Конкурс «ТВ-ШОК» Первый приз зрительских симпатий получил фильм «Лист ожидания» Александра Ефремова. Заслуженную награду режиссеру вручил генеральный директор киностудии «Беларусьфильм» Юрий Алексей на пресс-конференции, посвященной вопросам развития кинематографической сферы в Беларуси на современном этапе.

Фото из архива «СБ»

Александр Ефремов заявил, что вручение награды в рамках пресс-конференции не было срежиссированным – так как на самом фестивале, который проходил в Анапе, действительно не было представителей белорусского кинематографа.

Генеральный директор киностудии «Беларусьфильм» Юрий Алексей, вручая награду, поздравил Александра Ефремова и пожелал ему: «Процветания нашему кинематографу, а вам, чтобы вы как можно дольше работали в киносфере и продвигали наш кинематограф, в том числе и на международной арене».

Эта награда стала уже третьей, которой удостоились картины Александра Ефремова на Международном фестивале «Киношок». Для участия в конкурсе режиссер отправил телевизионную версию фильма, в то время как киноверсия продолжает успешно идти в белорусском прокате.

– Фильм «Лист ожидания» получил первую премию, его признали лучшим из 12 представленных работ, – поделился Александр Ефремов. – Для меня это очень важно, потому что это говорит о том, что зрители понимают и воспринимают то, что мы делаем. Я очень благодарен, что наш фильм оценили на международном уровне, и надеюсь, что это событие важно не только для меня и съемочной группы, но и для белорусских зрителей.

Напомним, что картина «Лист ожидания» вышла на широкий экран в июне. Она рассказывает о судьбах белорусских врачей, о сложностях профессии, о взаимоотношениях людей в профессии и в семье, о времени, в котором мы живем. В картине, в основном, снимались белорусские актеры, а сценарий создавался при консультационной поддержке работников здравоохранения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter