Народный календарь: 22–28 ноября 2021 года

Филипповка к печи прилепила

22 ноября, на «прысвятак Матруны зiмовай», наблюдали за погодой и примечали, что с этого дня «ставiцца зiма». Иней на деревьях показывал, что в ближайшее время стоит ожидать морозов, а туман обещал небольшое потепление. Хотя это народ не радовало. Дороги от дождей становились непроходимыми. В это время старались оставаться дома и погружались в домашние хлопоты. 


25 ноября — Иван Милостивый. Его прозвище говорит само за себя. Милость, миловать, помиловать, милостыня — все эти слова объединяются одним понятием сострадания. В некоторых славянских языках оно означает любовь. Иванов день в народном календаре белорусов важный. Всем миром, «талакою», помогали собирать урожай немощным, а если было нужно, то и частью «сваiх здабыткаў» делились. Тем более что накануне Рождественского поста, который для православных верующих наступает с 28 ноября, небогатые люди старались помочь тем, кому приходилось еще труднее. 

27 ноября — день Юстиниана. На территории Беларуси считался «збавiцелем» от бесплодия. На иконе он изображен стоящим на коленях с младенцем‑«немаўляткам» на руках перед образом Богородицы. 

Невозможность иметь детей во все времена была большой бедой. Бесплодие считали наказанием «за грэх бацькоў» и решали проблему, выполняя обряды качания по утренней росе на великие праздники — Юрьев день, Троицу, старались съесть первое яйцо, которое снесет курица перед Масленицей. 
По поверьям, чтобы родить ребенка, следовало обогреть вниманием и заботой сироту или взять его на воспитание. Примечали, что часто спустя какое‑то время Бог давал такой семье и родного ребенка. 
27 ноября — память святого апостола Филиппа. Отмечаются «Пiлiпаўскiя Дзяды».

28 ноября — Рождественский пост, последний многодневный пост в году. Его цель — духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождества Христова. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter