Филиппинский орг?ан от Трумера. Звучание экзотического инструмента услышат все желающие.

Король инструментов — орган, сделанный на южных островах, разместился в учебной аудитории Белорусской государственной академии музыки.

Подарок собственноручно изготовил и преподнес академии австрийский профессор, почетный доктор академии Йоханн Трумер.
— Новый инструмент отличается от электронного: он живой, у него есть сердце. Отличается звучание. Электронный орган по-своему хорош, но звучание в нем заложено электронным образом. Живой и электронный инструмент — это несравнимые вещи, — рассказал руководитель органного класса академии Владимир Невдах. — Этот орган прекрасно подходит для обучения студентов: на нем можно играть все. К тому же он очень компактный, оснащен специальными мощными колесами, так что его можно выкатывать в зал на концерты.
Одна из особенностей нового органа — наличие электромотора. Во времена Баха электромотор заменялся калькантом — специальным человеком, который работал с мехами и подавал воздух во время игры музыканта. Это, пожалуй, единственное, что кардинально отличает современный орган от классического. Услышать звучание уникального инструмента можно будет 27 апреля — в Белорусской государственной академии музыки состоится презентация органа. Сыграет на нем сам Йоханн Трумер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter