В этом году в Брестской области планируют ввести в сельхозоборот почти 30 тысяч га мелиорированных земель

Филигранная работа. Но потенциал не исчерпан...

Возврат в сельхозоборот десятков тысяч гектаров земель в Брестской области дает отдачу. И на перспективу ресурсов достаточно

В прошлом году на Брестчине ввели в сельхозоборот 30 тысяч гектаров мелиорированных земель — вдвое больше, чем в предыдущем сезоне. В сравнении с 2021‑м рост семикратный. Задачи на перспективу не менее амбициозные. Их предметно обсудили на недавнем заседании Брестского облисполкома, где было отмечено: в строительстве и реконструкции мелиоративных систем регион не сбавит обороты.

Машинист ГУПП «Ивановское ПМС» Виктор Новак.

Председатель облисполкома Юрий Шулейко подчеркнул, что самые большие площади мелиорированных сельхозугодий в стране — именно в Брестской области:

— На текущий год планы снова очень серьезные. Необходимо выполнить работы почти на 30 тысячах гектаров наших земель как по культуртехнике, так и по реконструкции.

Источники финансирования (а оно составит около 150 миллионов рублей) в основном определены. В частности, около 40 миллионов на эти цели планируют направить из областного бюджета. Что значит для областного агросектора приведение в порядок мелиорированных земель, наилучшим образом подтверждает отдача объектов, введенных в эксплуатацию за последнее время. В минувшем сезоне, несмотря на очень влажную зиму и засушливый май, урожайность зерновых и зернобобовых культур брестские аграрии получили лучше предыдущей. Озимый рапс и вовсе дал рекордные намолоты — 33 центнера с гектара. В полтора раза увеличили сбор зерна кукурузы, с запасом из нее заложили силоса.

Прибавка обеспечена, в том числе за счет введенных в сельхозоборот мелиорированных площадей. Нынешней весной на полях заметны результаты прошлогодней работы. Зима вновь выдалась чрезвычайно щедрой на осадки, однако вымочек, подтоплений значительно меньше. С помощью восстановленных систем есть возможность регулировать уровень воды: кое-где сбросить излишки, в других местах, наоборот, задержать.

В Ивановском районе было осушено почти две трети сельхозугодий. Получать от них все большую отдачу помогают сотрудники местного предприятия мелиоративных систем. Только в 2023 году они ввели в эксплуатацию почти 400 гектаров мелиорированных земель после реконструкции, провели культуртехнические работы на 691 гектаре, очистили от заиления более полутора сотен километров каналов. Аномально теплая зима в этот раз позволила практически беспрерывно решать следующие задачи, и такой возможностью специалисты Ивановского ПМС воспользовались.

Вместе с директором предприятия Сергеем Сивериным отправляемся на один из объектов, где за широкой придорожной полосой деревьев мощный экскаватор расчищает заросший канал. Управляет маневренной техникой опытный машинист Виктор Новак. Да так филигранно, что залюбуешься! Метр за метром заросли исчезают под напором современного оборудования. Позади остается ровный откос канала да шумящая вода, заполняющая освобожденное пространство.

Директор ГУПП «Ивановское ПМС» Сергей Сиверин.

Сергей Сиверин поясняет, что сейчас культуртехнические работы идут на мелиоративных системах «Филипповка» и «Неслуха». В дальнейших планах на этот год — реконструкция «Лядовичей» с насосной станцией, обслуживающей более трех тысяч гектаров.

Что для ивановских сельхозпредприятий значат уже проведенные работы? Во-первых, более удобную и эффективную эксплуатацию введенных в сельхозоборот земель. Во-вторых, урожайность культур повышается, лучшие результаты и в заготовке кормов. В ОАО «Машеровский» Ивановского района от приведенных в порядок полей лучшая отдача. Директор агропредприятия Геннадий Устимчук считает, что содержать их надо в идеальном порядке, по-хозяйски, чтобы затраченные с поддержкой государства средства окупались качественной продукцией, объемы производства которой наращивают с каждым годом.

Землепользователи нередко за собственные средства делают эту работу, понимая, что в итоге окажутся в выигрыше. Генеральный директор государственного объединения «Брестмелио­водхоз» Василий Страпко приводит такие цифры: за 2023 год на проведение мелиоративных мероприятий на Брестчине направлено 143 миллиона бюджетных средств, что позволило удвоить объемы выполненных работ. Кроме этого, на 2,7 тысячи гектаров реконструкция мелиоративных систем и культуртехническая мелиорация выполнены за собственные деньги землепользователей. Таких примеров в области все больше.

Эффект в мелиорации земель в сельском хозяйстве достигается за счет создания и поддержания оптимального для растений водно-воздушного режима почв, повышения плодородия и коэффициента использования земель благодаря устранению неблагоприятного водного режима, расширению сельхозугодий после вовлечения в оборот площадей, занятых кустарником и мелколесьем, увеличения контурности полей.

Василий Страпко констатирует, что
в прошлом году на осушенных территориях в области произвели свыше 43 процентов зерновых и зернобобовых культур, две трети картофеля, почти столько же овощей, треть сахарной свеклы, половину кукурузы на зеленую массу:
— Увеличилась отдача практически всех основных видов растениеводческой продукции. Зерна — на 5 процентов, картофеля — на 31, сладких корнеплодов — на 18, кукурузы на зеленый корм — на десятую часть. Выросла и урожайность, причем у картофеля, овощей, кукурузы — существенно.

Вместе с тем возможность повысить потенциал мелиорированных земель есть и на перспективу. Прежде всего, за счет продолжения восстановительных работ на этих площадях, внесения достаточных доз минеральных и органических удобрений, использования высокоурожайных сортов и научно обоснованных севооборотов, применения прогрессивных ресурсосберегающих технологий возделывания культур и совершенствования агротехники.

Все объекты культуртехнической мелиорации в области в этом году планируют ввести в эксплуатацию до 1 ноября, реконструкцию мелиоративных систем намерены завершить к началу декабря. Василий Страпко полагает, что ресурсов для четкого соблюдения доведенных графиков в регионе достаточно, а окупаемость работ в виде урожая не заставит себя долго ждать.

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter