Филиал ТЦСОН открыли в Брестском районе

В агрогородке Чернавчицы 10 января открыли филиал территориального центра социального обслуживания населения (ТЦСОН) Брестского района. Об этом пишет БЕЛТА.

Иллюстративное фото из архива «СБ»

В небольшом одноэтажном здании раньше размещалось отделение для круглосуточного пребывания пожилых людей и инвалидов. У посетителей был запрос на расширение функций учреждения. Им хотелось иметь спортивный зал, помещение для танцев, заниматься другими видами досуга. Сейчас для этого отведено 200 кв. м.

«Теперь жителям Чернавчицкого сельсовета нет необходимости ехать в город: помощь находится в шаговой доступности. Открытие филиала территориального центра социального обслуживания населения позволит расширить направления работы по организации досуга пожилых граждан. Специалисты окажут информационную поддержку, помогут собрать необходимые документы. Никто не останется без решения своей проблемы», – подчеркнула директор ТЦСОН Брестского района Илона Рогальская.

Филиал территориального центра посещают более 120 пожилых людей. В шутку они называют его дворцом пенсионеров. Для них работают восемь кружков, три клуба по интересам. Пенсионеры занимаются танцами, скандинавской ходьбой, гимнастикой, делятся между собой различными лайфхаками, учатся финансовой и компьютерной грамотности.

«Такие социальные учреждения пользуются большим спросом у пожилых людей. Посетители счастливы, что у них есть возможность провести вместе время, пообщаться и проявить себя», – заметил председатель Брестского райисполкома Владимир Сенчук.

Одна из постоянных посетительниц филиала ТЦСОН – 65-летняя Татьяна Аксенова. Она на собственном примере доказывает, что утверждение об окончании жизни на пенсии – в корне неверное. «У нас здесь очень увлекательно. До прихода сюда у меня совершенно не было интереса к поделкам. Здесь делают очень интересные вещи: шьют, вышивают, мастерят цветы, украшения, фонарики, панно. Многие делятся рецептами. Мы готовим дома и приносим с собой угощения. Совместные чаепития очень ободряют», – призналась женщина. Она подчеркнула, что пожилым людям очень важно и приятно внимание государства, благодаря чему они продолжают вести активный образ жизни.

«Отрадно, что такие учреждения все чаще и чаще открываются. В Брестской области это уже девятый филиал ТЦСОН. Создаются условия, чтобы пожилые люди проводили свой досуг на хорошем уровне. В территориальных центрах на обслуживании состоят более 20 тыс. человек. Такие учреждения очень нужны», – акцентировал внимание председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Геннадий Скробот.

В Год качества специалисты социальной службы сосредоточатся на повышении качества и доступности оказываемых услуг. Так, в январе в Пружанском районе откроют отделение круглосуточного пребывания пожилых людей, аналогичное планируется обустроить в этом году в Ляховичском районе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter